Новости партнеров
Общество

Эксперты проанализировали ситуацию на псковском рынке труда для молодых специалистов

27.06.2022 14:09|ПсковКомментариев: 0

Доля резюме начинающих специалистов и студентов в Псковской области составляет 20% от общего количества всех открытых или обновленных жителями региона резюме за последние 2 месяца на платформе по поиску работы hh.ru. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в службе исследований сервиса, эксперты проанализировали ситуацию на рынке труда.


Сегодня на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» в среднем приходится 6-7 активных резюме. Данный показатель говорит о повышенном уровне конкуренции среди молодых соискателей (комфортным уровнем считается 5-6 резюме на одно предложение о работе), отметили специалисты.

«Количество вакансий на российском рынке труда позволяет утверждать, что работа для молодежи есть. И даже если соискатель — начинающий специалист, у него всегда есть возможность успешно трудоустроиться. Главное приложить усилия, ведь поиск работы - тоже работа. Кроме того, у молодежи есть целый ряд преимуществ, например, активность и энергичность, свежий взгляд на задачи, быстрая адаптация и обучаемость», – руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад прокомментировала Мария Бузунова.

Начинающие специалисты и студенты из Псковской области в среднем рассчитывают на доход в размере 30 000 рублей. «Именно заработную плату начинающие специалисты выделяют первым пунктом, отвечая на вопрос о том, чего им не хватает на работе», – добавили в hh.ru.

63% молодых соискателей заявили, что их не устраивает размер оплаты труда. На втором месте (52% ответов) - отсутствие перспектив и возможности карьерного роста. На третьем – условия труда (38%).

Теги: #работа
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 9 человек
Лента новостей