Новости партнеров
Общество

С новой клещевой инфекцией столкнулись псковские врачи

12.07.2022 13:40|ПсковКомментариев: 0

Рост клещевых инфекций фиксируется в Псковской области. Об этом в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) сообщила депутат Псковского областного Собрания, главный врач Псковской областной инфекционной больницы, главный внештатный пульмонолог региона Анастасия Повторейко.

«Мы столкнулись с большим ростом клещевых инфекций. Это клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит. 20% взрослых пациентов перенесли клещевой энцефалит. Фактически каждый третий клещ (я отвечаю только за нашу лабораторию) имел ту или иную инфекцию», - сказала Анастасия Повторейко.

По ее словам, в этом году специалисты областной инфекционной больницы столкнулись с новым для региона заболеванием — клещевым анаплазмозом. «Все эти инфекции серьезно повысили заболеваемость и заполняемость нашего стационара», - отметила врач.

Добавим, гранулоцитарный анаплазмоз - инфекционное заболевание, возбудителем которого является грамотрицательный микроорганизм рода Anaplasma phagocytophilum из семейства Ehrlichiaceae. Впервые недуг был диагностирован в 1990 году в США, а возбудителя точно идентифицировали в 1994. Среди всех клещевых инфекций гранулоцитарный анаплазмоз диагностируется у 24% больных. Заражение человека происходит посредством укуса клещами рода Ixodes во время пребывания в лесу или на дачном участке. Со слюной насекомого бактерия попадает в кровь человека, распространяясь по всему организму и проникая в нейтрофилы, чем и обусловлена симптоматика болезни: снижается иммунная защита организма, что приводит к развитию осложнений в виде присоединения грибковых инфекций и ОРВИ. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей