Новости партнеров
Общество

Фрагмент рапорта от 1914 года о прибытии в Псков аэропланов опубликовал архив

18.07.2022 10:21|ПсковКомментариев: 0

Фрагмент рапорта псковского уездного исправника псковскому губернатору Н. Н. Медему от 1914 года о прибытии в город Псков аэропланов опубликовали сотрудники государственного архива Псковской области. Публикация размещена в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: государственный архив Псковской области

Три аэроплана совершили посадку на плацу около казарм 3-го батальона 94-го пехотного Енисейского полка в июне 1914 года. Как было отмечено в рапорте, они «вылетели из города Новгорода по маршруту Псков - Юрьев - Ревель - Нарва - Санкт-Петербург.

Первый аэроплан прилетел в 21.30, второй — в 22.00, и третий — в 22.20. «Аэропланы под управлением начальника отряда капитана Голубева, штабс-капитана Рыжкова и унтер-офицера Дитлера», - уточняется в документе.

«Кстати, как следует из материалов, ожидалось еще 2 аэроплана под управлением штабс-капитана Боерогло и поручика Баранова. Но, по заявлению прилетевших офицеров, Баранов опустился в городе Порхове, а аэроплан Боерогло потерпел аварию в 30 верстах от Порхова», - добавили в архиве. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей