Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы спрогнозировали трудности из-за отмены «ковидных» выплат

19.07.2022 17:22|ПсковКомментариев: 2

Вопросы, возникшие из-за отмены «ковидных» выплат врачам, призывает проработать председатель Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Анжелика Шундер. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного совета профессиональных союзов. 

Фото: пресс-служба Псковского областного совета профессиональных союзов

15 июля правительство РФ приостановило специальные социальные выплаты (постановление правительства №1268) медикам за работу с коронавирусной инфекцией (ранее предусмотренные постановлением правительства №1762 от 30 октября 2021 года). Кроме того, указом президента России от 15 июля 2022 года №464 отменены страховые гарантии медикам (2,5 млн рублей из Фонда социального страхования в случае смерти от COVID-19, выплаты по вызванной им инвалидности, разовые выплаты в 68,8 тысячи заболевшим с осложнениями).

Врачам, среднему и младшему медперсоналу, участковым терапевтам, инфекционистам, фельдшерам и другим категориям медработников, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь пациентам с коронавирусом амбулаторно, будут выплачивать компенсационную выплату в размере 25% оклада. Эти выплаты на сегодняшний день действуют для медиков за работу с пациентами с инфекционными заболеваниями. В постановлении говорится о компенсационной выплате, следовательно, с нее будет взиматься НДФЛ, будут начисляться страховые взносы, она станет учитываться при расчете отпускных.

Анжелика Шундер считает, что есть вопросы, требующие разъяснений Минздрава РФ и Минтруда РФ, например:

  • В отношении сотрудников скорой помощи компенсационные надбавки за работу с «коронавирусными» пациентами не предусмотрены.
  • Не ясен источник компенсационных выплат. «Сейчас это "сброшено" на регионы, но, возможно, источник финансирования должен быть федеральный», - отметила Анжелика Шундер. 
  • Нужны методические разъяснения о том, как будут производиться выплаты.
«Не стоит также забывать о недавнем переносе внедрения отраслевой системы оплаты труда в здравоохранении на 2025 год, – отметила Анжелика Шундер, - Напомню, что поручение президента о внедрении отраслевой системы было дано еще осенью 2019 года. Отмена единых "ковидных" выплат при разнице в окладах по регионам приведет к возрастанию социальной напряженности».

Также, по ее мнению, в ближайшее время остро проявят себя кадровые проблемы в здравоохранении региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей