Новости партнеров
Общество

Застрелившему человека вместо медведя экс-депутату ограничили свободу

08.08.2022 09:32|ПсковКомментариев: 0

Суд на Камчатке назначил бывшему депутату законодательного собрания Камчатского края, бизнесмену Игорю Редькину, который ранее признался в случайном убийстве человека, девять месяцев ограничения свободы и штраф.

Игорь Редькин в 2021 году распространил заявление, в котором рассказал, что 2 августа случайно застрелил человека, пытаясь выгнать медведя из села. Региональное управление СК сообщало, что в тот день на свалке в районе поселка Озерновский Усть-Большерецкого района произошла стрельба, в результате которой 30-летний мужчина получил ранение и позже скончался в больнице. Бывшему депутату было предъявлено обвинение в убийстве, а также в браконьерстве, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев со штрафом 200 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу», – сказали в следственном управлении.

В ведомстве уточнили, что мужчину судили по части 1 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, а также пунктам «а» и «б» части 1 статьи 258 УК РФ – незаконная охота.

Суд установил, что во время незаконной охоты на медведя Игорь Редькин с помощью тепловизора обнаружил цель, которая имела визуальное сходство с особью бурого медведя.

«Не исключив для себя возможность выстрела по человеку, он произвел не менее трех прицельных выстрелов в район свалки по неясно различимой цели. В результате одна из пуль попала в 30-летнего местного жителя, который в этот момент находился на расстоянии около 274 метров от стрелявшего и был занят сбором металлолома», – рассказали в следственном управлении.

Игорь Редькин являлся одним из богатейших депутатов Камчатки. Его доход за 2020 год, согласно последней опубликованной декларации, составил почти 315 миллионов рублей. По данным Forbes, 55-летний экс-депутат вместе с женой является совладельцем компании «Витязь-Авто», занимающейся добычей и переработкой рыбы, и учредителем ООО «Новый дом», которое строит отель рядом с Култучным озером в центре Петропавловска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей