Новости партнеров
Общество

Псковичам перечислили выплаты почти на 20 тысяч детей от 8 до 17 лет

12.08.2022 19:41|ПсковКомментариев: 0

665,1 миллиона рублей выплатили малообеспеченным семьям Псковской области с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Деньги выдали на 19,6 тысячи детей. Большинство заявлений на выплату поступило дистанционно, через портал госуслуг.. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России.

Управляющий отделением Наталья Мельникова рассказала, что по заявлениям, поданным до 1 октября этого года, пособие выплачивается с 1 апреля, независимо от месяца подачи заявления (но не ранее достижения ребенком 8 лет).

«Семьям, которые обратились за выплатой в августе, начисление производится сразу за пять месяцев – апрель, май, июнь июль, август. Далее пособие будет выплачиваться на банковские счета каждое третье число месяца за предыдущий месяц, то есть за сентябрь в октябре, за октябрь в ноябре, за ноябрь в декабре и так далее. Граждане, которые выбрали способ доставки выплаты через почтовое отделение, будут получать ее по графику своего почтового отделения», - сказала она.

Также управляющий уточнила, что обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребенка – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории страны. Дети должны быть гражданами России и постоянно проживать в РФ.

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Одно из важных условий – размер дохода семьи. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на человека в регионе проживания. В Псковской области – это 13 780 рублей.

«Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за четыре месяца до даты подачи заявления. Это значит, что при обращении за выплатой в августе 2022 года учитываются доходы с апреля 2021 года по март 2022 года, если в сентябре - то с мая 2021 года по апрель 2022 года», - пояснила Наталья Мельникова.

Добавим, что при рассмотрении заявления также учитывается движимое и недвижимое имущество семьи. Более подробно о том, как оценивается нуждаемость семьи для права на получение пособия, можно узнать на сайте.

От дохода семьи зависит и размер выплаты. Он может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Псковской области размер выплат составляет 6737,5 рубля, 10 106,25 рубля и 13 475 рублей соответственно.

Заявление на выплату можно оформить на портале госуслуг, а также лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей