Новости партнеров
Общество

Новую зону отдыха создадут у монумента «Ледовое побоище» под Псковом

15.08.2022 13:56|ПсковКомментариев: 2

Новую рекреационную зону создадут у монумента «Ледовое побоище» на горе Соколихе в Псковском районе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной деятельности выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на реконструкцию территории монумента. Экспертная организация работает в ЕЦПЭ.

В рамках проекта здесь создадут рекреационно-парковую зону, приспособив территорию вокруг монумента для современного использования.

Согласно представленным решениям, планируется заменить инженерные сети, сформировать новые прогулочные зоны, в том числе главную аллею, лесную тропу с «нетронутым ландшафтом» и зону отдыха. На территории разместят нестационарные объекты туристического, спортивного, обслуживающего и торгового назначения. Южнее прогулочной аллеи установят амфитеатр с открытой сценой, на западном склоне горы – обзорную площадку в виде деревянного настила.

30-метровый памятник истории и культуры «Ледовое побоище» был открыт 24 июля 1993 года – в День памяти равноапостольной великой княгини Ольги и в год 1090-летия Пскова на кургане в районе горы Соколиха. Мимо этого места в 1242 году в сторону шел Александр Невский со своей дружиной на легендарную битву на Чудском озере.

Высота Соколихи составляет всего 75 метров над уровнем моря, тем не менее это один из наиболее крупных местных друмлинов (холм эллиптической формы, сложенный мореной, ориентированный по движению ледника - ред.), откуда открывается красивый вид на окрестности, на реку Великую, на панораму Пскова, а в ясную погоду – на купола Троицкого собора Псковского кремля.

Застройщик объекта – администрация Псковского района. Генпроектировщик – ООО «Промжилстрой».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей