Новости партнеров
Общество

День благодарности собаке отмечают 26 августа

26.08.2022 07:54|ПсковКомментариев: 0

День благодарности собаке или День признательности собаке отмечается 26 августа.

Как уточняет calend.ru, эта дата появилась в 2004 году в США как Национальный день собаки благодаря инициативе эксперта по образу жизни домашних животных Колин Пейдж. Постепенно праздник начали отмечать и за пределами Соединенных Штатов, и он обрел международный характер, хотя и не имеет официальных статусов.

Отмечают его все собаководы, а также любители домашних животных, отдающие предпочтение именно собакам. Эти четвероногие друзья стали спутниками человека очень давно. Именно собака оказалась первым одомашненным животным, став верным, преданным помощником человека на охоте, выслеживая и загоняя дичь, в повседневной жизни – охраняя стада животных и жилище.

За время совместного сосуществования человек сумел не просто одомашнить это животное, но и вывести огромное число пород собак, каждая из которых с успехом выполняла те или иные функции, продолжая оказывать своему хозяину важную, а порой и жизненно необходимую помощь. Такие отношения между человеком и собакой сохранились и в наши дни.

Человечество знает немало беспримерных подвигов собак, спасавших человеческие жизни в тяжелых природных и погодных условиях, в условиях ограниченной связи с цивилизацией, доставлявших жизненно важные грузы и медикаменты в пораженные эпидемиями города, куда не могли добраться люди, используя даже самую современную технику. Собаки спасали людей под завалами после землетрясений и техногенных катастроф, разыскивали потерявшихся в лесу людей, спасали тонущих. Трудно переоценить и роль служебных собак в системе правоохранительных органов, министерств по чрезвычайным ситуациям, в вооруженных силах. Стоит вспомнить и тот факт, что собака раньше человека побывала в космосе, пожертвовав своей жизнью. 

Заслуги собак многократно воспевались в художественной литературе, кинематографе. Во многих странах установлены памятники собакам, воспевающие их подвиги и заслуги перед человечеством, а также такие черты, как верность и преданность, равнение на которые могут держать даже люди.

Организаторы праздника и активисты обращают внимание людей на острую проблему брошенных домашних животных, ставших бездомными. Собаководы и защитники животных призывают ответственно относиться к выбору домашнего питомца, проявлять по отношению к своим четвероногим друзьям больше внимания и ласки, помогать приютам для бездомных животных.

Как правило, ко Дню благодарности собакам в социальных сетях проводятся конкурсы фотографий, организуются сборы пожертвований для приютов бездомных животных. Родителям рекомендуется прочитать своим детям рассказ о дружбе человека и собаки или вместе посмотреть художественный фильм на эту тему, воспитывая в детях любовь и ответственность к братьям меньшим. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей