Новости партнеров
Общество

Коралловый гриб нашли в Полистовском заповеднике

26.08.2022 15:31|ПсковКомментариев: 0

Коралловый гриб обнаружили на экологических тропах Полистовского заповедника. Об этом сообщается в группе особо охраняемой природной территории в социальной сети «Вконтакте».

Фото: Надежда Дмитриева / «Вконтакте»

Сотрудники пояснили, что этот гриб называется «Ежовик коралловидный» и, не смотря на то, что он съедобный, собирать его нельзя. Такой коралловый гриб является редким охраняемым видом в некоторых регионах России, в том числе и в Псковской области, где занесен в Красную книгу.

«Кроме того, у ежовиков есть вовсе не съедобные "двойники", да и съедобен он только в молодом возрасте. В общем, полюбуйтесь на этот гриб на расстоянии, если доведется повстречать его в дикой природе», - прокомментировали в заповеднике.

Из особенностей отметили место его произрастания. Гриб растет на мертвой древесине лиственных деревьев, а также ежовики могут убивать дрожжи, которые селятся в мертвой древесине и отпугивать круглых червей. Плодовые тела ежовиков коралловидных отмечают на тех стволах, где до этого присутствовали трудовик настоящий и чага.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей