Новости партнеров
Общество

Научить ребенка не паниковать в опасных ситуациях посоветовали псковичам

04.09.2022 17:31|ПсковКомментариев: 0

Позаботиться о безопасности своих детей призвали жителей Псковской области. Рекомендации разместили на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

«Чаще всего несчастные случаи с детьми происходят по вине родителей, оставляющих своих чад без присмотра. Несомненно, нужно поощрять юных исследователей, проявляющих любознательность к окружающему миру, но родители должны удостовериться, что получение новых знаний проходит в безопасности», – отметили сотрудники ведомства. 

Дети, оставленные одни или без надлежащего присмотра – наиболее распространенные ситуации, при которых происходят несчастные случаи. Во избежание трагедии нельзя допускать оставления малолетних детей без присмотра дома, на улице и у водных объектов. 

Также следует помнить: 

  • ни при каких обстоятельствах ребенок не должен оставаться без присмотра, особенно дошкольного и младшего школьного возраста; 
  • нельзя оставлять малолетних детей под контролем лиц, не достигших возраста 18 лет; 
  • ребенок должен знать, как его зовут и как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон; 
  • следует заучить с ребенком номера экстренных служб, написать на листке и оставить на видном месте; 
  • родители всегда должны знать, где находится ребенок, интересоваться, где и с кем он проводит время, чем занимается в течение дня, пока взрослые на работе;  
  • следить, за тем, чтобы дети не находились без надзора в вечернее время на улице и далеко от дома; 

Кроме того, нельзя допускать нахождение детей в таких опасных местах, как заброшенные здания, крыши домов, автомобильных дорог, строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов и так далее.

Следует постоянно повторять с детьми правила безопасности и действия в экстренных ситуациях, дома и на улице и самим неукоснительно соблюдать и учить детей на своем примере правилам безопасности. 

Также стоит научить ребенка не паниковать в опасных ситуациях, добавили в МЧС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей