Новости партнеров
Общество

Осужденный пскович передал в нижегородскую часовню созданную им икону

11.10.2022 10:49|ПсковКомментариев: 0

Псковский осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 6, создал икону Иисуса Христа Спасителя, которую в ближайшее время передадут в часовню Святителя Николая Чудотворца, строящуюся в Нижегородской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФСИН России по Псковской области.

Фото здесь и далее: пресс-служба УФСИН России по Псковской области

Осужденный несколько месяцев трудился над созданием иконы с благословения батюшки. По словам самого художника, это не просто рисование, «это в первую очередь обращение к Богу, ежедневный внутренний разговор, переосмысление жизненных ориентиров». Конечную точку в процессе творческой работы поставила передача образа настоятелю Себежского храма отцу Василию Нетребе, окормляющему приход на территории исправительного учреждения.

Кружок иконописи функционирует в ИК-6 на протяжении более 15 лет – с тех пор, как началось возведение Храма имени Святой Анастасии Узорешительницы. Церковь полностью была построена руками осужденных при содействии отца Петра Нетребы и администрации исправительного учреждения.

Это не первый образ, написанный и переданный в дар этим осужденным. Почти год назад лик Богоматери «Себежская» передали в часовню Петра и Павла в городе Себеже.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей