Новости партнеров
Общество

Систему оказания геронтологической помощи развивают в Пскове

11.10.2022 16:21|ПсковКомментариев: 0

Заседание рабочей группы по реализации национального проекта «Демография» в части оказания геронтологической помощи старшему поколению города Пскова прошло в городской Думе 11 октября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ города. 

Фото здесь и далее: пресс-служба ОМСУ Пскова

В заседании приняли участие председатель Псковской городской Думы Александр Гончаренко, депутаты Наталья Мельникова и Галина Неваленная, начальник Псковского госпиталя для ветеранов войн Сергей Белявский, представители общественных организаций.

С инициативой создать такую рабочую группу, посвященную работе со старшим поколением, выступила председатель Псковского городского отделения «Союза пенсионеров России» Светлана Мельничук. Она напомнила, что реализация национального проекта «Демография» проходит в Пскове уже не первый год, и призвала подвести предварительные итоги, а также наметить дальнейшие шаги в части оказания геронтологической помощи гражданам старшего возраста.

Начальник Псковского госпиталя для ветеранов войн Сергей Белявский рассказал, что на базе госпиталя был создан гериатрический центр, в состав которого вошли два отделения - стационарное и амбулаторно-поликлиническое. В этом центре оказывают помощь пациентам в возрасте старше 60 лет. При этом Светлана Мельничук добавила, что Псковское городское отделение «Союза пенсионеров России» работает в тесном контакте с госпиталем для ветеранов войн.

Депутат городской Думы, главный врач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная сообщила, что все структурные подразделения горбольницы получили лицензии на оказание гериатрической помощи, а в штате есть специально подготовленные врачи.

В свою очередь ее коллега, управляющий отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова, отметила, что, несмотря на скромные бюджетные возможности, в Пскове и Псковской области проводится серьезная работа по реализации нацпроекта «Демография» в части, касающейся старшего поколения. Она также подчеркнула, что общая цель всех структур, задействованных в данной работе - увеличить продолжительность и улучшить качество жизни граждан старшего возраста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей