Новости партнеров
Общество

Инфекционист перечислил первые действия при признаках гриппа

18.12.2022 20:05|ПсковКомментариев: 0

Первым делом при признаках гриппа нужно обеспечить постельный режим. Об этом «Ленте.ру» рассказал врач-инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Н.И. Пирогова, профессор Владимир Никифоров.

«Грипп характеризуется тем, что температура быстро и резко повысится. Если это произошло, нечего испытывать судьбу, надо лечь в кровать, обеспечить обильное питье и ждать участкового врача, который уже точно скажет, какое у вас заболевание и выпишет соответствующие препараты», — перечислил первые действия врач.

Он подчеркнул, что не стоит заниматься самолечением, а также посоветовал не спешить сбивать температуру. «Температуру нужно снижать всякими жаропонижающими, только если она выше 38,5, потому что лихорадка — это защитная реакция организма. При повышенной температуре у нас иммунная система работает на максимальную отдачу, а вирусу при 38,5 уже не очень комфортно, ему слишком жарко, природа ничего просто так не делает. Если уже ближе к 39, тогда пора снижать», — пояснил Владимир Никифоров.

Врач также рекомендовал использовать при гриппе универсальные противовирусные средства, в частности, биологические препараты на основе технологически обработанных антител в высоком разведении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей