Новости партнеров
Общество

Варварской вырубкой назвал спил сосен в Корытовском лесу экоактивист

20.12.2022 20:17|ПсковКомментариев: 0

Варварской вырубкой назвал спил сосен в Корытовском лесу руководитель проекта «Экомышление» Сергей Елизаров. Ситуацию он прокомментировал в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

«Масштаб вырубки серьёзный, повальный. Многолетние сосны срезаны под корень, распилены на кусочки и валяются. Я так понимаю, что собственник таким образом застолбил место. Вырубка сделана варварским способом, то есть никто ничего не вывез, покидали всё и разъехались», – отметил он.

Сергей Елизаров уже оповестил местных эковолонтёров и экоактивистов, они готовы подключаться к разрешению инцидента.

Как руководитель проекта «Экомышление» он добавил, что организация направит запросы в прокуратуру и антикоррупционный комитет. 

«Мы будем отстаивать деревья. Никто, кроме собственника, не заинтересован в вырубке этого многолетнего леса. Сегодня этот кусок, завтра второй, потом третий. Через 10 лет мы вообще лишимся Корытовского лесопарка такими темпами. Очень хочу, чтобы дали правовую оценку данному факту. Никто не давал на рубку разрешения, а почему-то вот так все произошло, все очень странно. Пусть в этом разберутся компетентные органы. Как так, закон есть, а его не исполняют», – подчеркнул активист.

Сергей Елизаров также добавил, что будет действовать сообразно пошаговой инструкции федеральных экологов, которые отстаивали огромные лесные массивы на Урале и в Архангельской области.

Он напомнил что Корытовский лес - одно из немногих мест рядом с Псковом, куда горожане - спортсмены, лыжники - имеют возможность приехать и провести время, отдохнуть.

«Местные в шоке. Но это нужно не только им, это нужно всему Пскову. Все мы хотим на выходных подышать свежим воздухом, не ехать же для этого за 30 километров. А здесь очень доступное и удобное место», – сказал экоактивист.

Напомним, сегодня, 20 декабря на участке в деревне Малая Гоголевка у Корытовского леса началась подготовка к строительству частного дома с вырубкой сосен.

Позже выяснилось, что администрация Тямшанской волости Псковского района не выдавала разрешения на рубку сосен в Корытовском лесу.

Вскоре прокуратура области организовала проверку по факту рубки древесно-кустарниковой растительности в Корытовском лесу. В настоящее время спецпрокурор истребовал необходимые документы и сведения в администрациях Псковского района, Тямшанской волости и комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: Ситуация с вырубкой сосен в Корытовском лесу На создание лесничества в псковской деревне Малая Гоголевка дали два года Лесничество создадут в Псковском районе для сохранения Корытовского леса У разбитого Корытова Петицию за сохранение Корытовского леса создали в Пскове Корытовский вирус Администрация Псковского района держит на контроле ситуацию с вырубкой деревьев в Корытовском лесу - Наталья Федорова Действия лесорубов в Корытовском лесу запечатлели на видео Участковый проводит проверку по факту рубки сосен в Корытовском лесу В Корытовском лесу продолжают выпиливать деревья Варварской вырубкой назвал спил сосен в Корытовском лесу экоактивист Прокуратура проведёт проверку по факту рубки сосен в Корытовском лесу Наталья Федорова о спиле деревьев в Корытовском лесу: И мы разбираемся, и полиция Вырубать лес нельзя даже собственнику участка – псковское КУГИ о спиле сосен в Корытово Владимир Кузь разберется в законности спила сосен в Корытовском лесопарке Тямшанская волость не выдавала разрешения на рубку в Корытовском лесу Администрация Псковского района направит муниципальный контроль в Корытовский лес Жители Малой Гоголёвки возмущены рубкой сосен у Корытовского леса
Лента новостей