Новости партнеров
Общество

Студенты из регионов СЗФО оценили качество образования в своих вузах

25.01.2023 19:02|ПсковКомментариев: 0

В целом по стране учащиеся в вузах и средних профессиональных учебных заведениях (колледжах, техникумах) оценили качество образования в них примерно в 3,6 балла из 5. Студенты из регионов СЗФО оценивали свои заведения еще ниже — 3,4 балла, но выше всего оценки от соискателей из Московской области (3,3 балла) и Дальнего Востока (3,3).

Инфографика здесь и далее: hh.ru

Абсолютно удовлетворены своим обучением только 20% студентов, учащихся в вузах и ссузах СЗФО, частично недовольны также 20%. При этом абсолютно недовольных студентов в СЗФО среди опрошенных выявлено не было. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску работы hh.ru.

72% вчерашних школьников и нынешних студентов заявили, что на выбор направления обучения повлияли их собственные интересы, ещё 51% отталкивались от собственных способностей. Ориентировались на востребованность направления 43% отвечавших на вопрос. Каждый пятый опирался в том числе на мнение родителей или других родственников.

Геополитические события 2022 года не повлияли на выбор направления обучения 51% школьников и выпускников. 14% при этом кардинально изменили свой выбор из-за этого, ещё 8% начали присматриваться к другим специальностям из-за событий 2022 года. Студенты и школьники, которые уже определились с будущей специальностью, в большинстве своём довольны сделанным выбором (68%).

Только 21% студентов вузов и ссузов, прошедших опрос, не собираются работать по специальности после окончания учёбы, а 68%, наоборот, планируют найти работу, соответствующую полученному образованию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей