Новости партнеров
Общество

Псковские архивисты рассказали об истории Дня студента

25.01.2023 18:27|ПсковКомментариев: 0

Об истории Дня студента рассказал Государственный архив Псковской области в своем Telegram-канале «Архивный документ».

Корнями этот праздник уходит в 1755 год, когда государыня Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Со временем этот день стал общим для всех студентов, независимо от места обучения и города проживания. Да и от времени обучения. Даже именитые преподаватели 25 января с радостью вспоминают свои студенческие годы.

«Сотрудники Государственного архива Псковской области поздравляют всех, кто когда-либо был студентом с праздником! И предлагают сегодня познакомиться с документами из фонда Псковского государственного педагогического института», – написали архивисты.

Это личная карточка и зачетная книжка студента, который был зачислен в институт в 1938 году. Тимофей Алексеев родился в 1914 году. Из материалов известно, что по происхождению он крестьянин, родители проживали в Пушкинских Горах, был холост в это время.

Указано, что «последнее место работы или учебы до поступления в институт - педагогическое училище города Опочки». Тимофей Алексеев был заселен в общежитие по улице Кузнецкой, дом 3, комната 14.

Поступил он на физмат. Успеваемость была средней – в основном выставлены оценки «хорошо» и «посредственно». Единственный предмет, по которому выставлено «отлично», - «дифференциальные уравнения».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей