Новости партнеров
Общество

Что делать при задержке зарплаты, рассказали псковичам

18.03.2023 13:38|ПсковКомментариев: 0

Согласно трудовому законодательству, в России работодатель обязуется выплачивать зарплату сотрудникам не реже, чем дважды в месяц, напомнил руководитель юридической практики SuperJob Александр Южалин. 

Он отметил, что во внутреннем распорядке организации руководитель определяет даты выплаты частей зарплаты. Если сотрудники еë не получают в указанный день, то организация нарушает нормы ТК РФ. В таком случае руководитель компании должен дополнительно сделать финансовую компенсацию работнику. 

Закон не предусматривает возможности для работодателя задержать выплату заработной платы в принципе. Поэтому задержка заработной платы недопустима вообще.

«Размер компенсации - не ниже одной 150действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно», – пояснил эксперт.

В случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы у работника есть несколько вариантов действий:

  • обращение с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда (ГИТ); по факту обращения ГИТ может проверить факты, изложенные в жалобе, обязать работодателя устранить нарушение и/или привлечь работодателя к административной ответственности;
  • обратиться с исковым заявлением в суд; если задержка заработной платы продолжается долгое время работнику целесообразно обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании неполученной заработной платы;
  • если задержка заработной платы составляет более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы; период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте, а также за это время за ним будет сохраняться средний заработок.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей