Новости партнеров
Общество

Псковский медицинский колледж: преимущества и условия обучения

08.06.2023 14:37|ПсковКомментариев: 0

Наступило лето, у выпускников школ в самом разгаре итоговые государственные экзамены, затем выпускные и волнительный короткий период поступления в высшие и средние специальные учебные заведения. Кто-то из них захочет обучиться профессии учителя, журналиста, историка, кто-то выберет профессию врача. В Псковской области медицинских работников готовят в двух учебных заведениях, одно из них — Псковский медицинский колледж. Какую специальность можно получить в колледже? Как много в этом году откроют бюджетных мест? Каковы условия обучения? На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей ответила директор учреждения Татьяна Егорова. 

 

Фото здесь и далее: Псковский медицинский колледж

- Татьяна Евгеньевна, начнем с главного — каких специалистов сегодня готовит Псковский медицинский колледж? Как долго длится обучение и сколько у вас бюджетных мест?

- Псковский медицинский колледж - одно из старейших учебных заведений Псковской области (основан в 1930 году). В колледже ведется подготовка по трем специальностям: «Сестринское дело» (25 бюджетных мест на базе 11 классов и 50 - на базе 9 классов, «Лечебное дело» (25 бюджетных мест на базе 11 классов и 75 - на базе 9 классов), «Фармация» (обучение на базе профессионального образования, только коммерческие места - 25).

С сентября 2023 года срок обучения по всем специальностям уменьшается на 1 год, учиться у нас будут от 1 года 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев, в зависимости от направления. 

- Насколько востребовано в колледже целевое обучение и на каких условиях для студентов оно реализуется?

- Действительно, обучающиеся при поступлении в колледж и в период обучения могут заключить договор о целевом обучении. Отмечу, что в соответствии с постановлением правительства Псковской области №121 от 30 марта 2023 года студенты, заключившие целевой договор с комитетом по здравоохранению Псковской области и подведомственными комитету по здравоохранению Псковской области медицинскими организациями, с 1 апреля 2023 года получают ежемесячные выплаты в размере 3000 рублей.

Преимущества договора о целевом обучении - это гарантия трудоустройства, возможность прохождения практики в медицинской организации, с каким заключен договор, меры социальной поддержи от работодателей в период обучения.

- Сколько специалистов выпускаете, скажем, в этом году? Есть ли у вас статистика, как много выпускников идут работать в профессию? Много ли желающих продолжить обучение в медицинской сфере?

- В колледже работает Центр содействия трудоустройству выпускников. Подготовка специалистов проводится колледжем с учетом потребности Псковской области в кадрах. Центр содействия трудоустройству выпускников оказывают информационную и иную поддержку выпускникам по вопросам занятости и трудоустройства. 

Проводимая работа дает положительный результат, который демонстрируется высокими показателями трудоустройства выпускников (около 80%, все выпускники трудоустраиваются в Псковской области). Ежегодно 5-10 % выпускников колледжа поступают в медицинские вузы.

- Ваши студенты — в основном из Пскова, области? Приезжают ли абитуриенты из других регионов?

- В связи с дефицитом медицинских кадров в регионе в 2022-2023 годах увеличены контрольные цифры приема в колледж, абитуриенты практически все из нашего региона.

- На главной странице сайта колледжа сейчас объявление о вакансии. Хватает ли вам педагогов? Это в основном практикующие врачи?

- В связи с увеличением количества групп для преподавания в колледже привлекаются совместители. Как правило, это специалисты из практического здравоохранения.

 

- Расскажите об инфраструктуре колледжа. Есть ли спортивный зал, общежитие, может быть, лаборатории? Насколько далеко эти объекты расположены друг от друга?

- Колледж имеет одно учебное здание по адресу: Псков, улица Максима Горького, 28, а также общежитие на 88 мест по адресу: Псков, улица Труда, 51 (8-9 этажи). Общежитие состоит из блоков, живут по пять человек, на блок имеется душевая кабинка, на каждом этаже - холодильники, чайники, микроволновые печи. Все вопросы, связанные с организацией быта, режима, соблюдения норм санитарии и гигиены, проведения различных мероприятий, обсуждаются и решаются на совете общежития. 

Материально-техническая база колледжа включает в себя учебные кабинеты, спортивный зал, актовый зал, лыжную базу, два компьютерных класса, библиотеку, буфет, медицинский пункт.

Для успешного и качественного проведения практической подготовки обучающихся в колледже функционируют кабинеты доклинической практики, оборудованные в соответствии с требованиями ФГОС. Имеются современные фантомы и оборудование для отработки манипуляций.

- Где студенты проходят практику? Какой процент практика занимает во всем периоде обучения? 

- Колледж максимально старается опираться на запрос лечебных учреждений, и, как правило, это взаимовыгодное сотрудничество обеспечивается предоставлением базы для прохождения практик. Для проведения учебной, производственной практик с лечебно-профилактическими учреждениями города и области в рамках социального партнерства заключено 33 договора.

На производственной практике по профилю специальности студенты углубляют, расширяют свои теоретические знания по дисциплине, приобретают практические навыки обследования пациентов, овладевают основными видами профессиональной деятельности, совершенствуют этические и деонтологические аспекты общения с пациентами, медицинским персоналом. Как правило, преддипломная практика организуется на будущем месте работы, что дает возможность студентам зарекомендовать себя перед будущим работодателем. Во время преддипломной практики студенты накапливают профессиональный опыт, работая под руководством медицинских сестер, фельдшеров, оказываясь вместе с ними в самых различных ситуациях.

Каждая образовательная программа заканчивается обязательной государственной итоговой аттестацией. Целью государственной итоговой аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника требованиям ФГОС СПО. ГИА проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы (дипломной работы). В состав экзаменационной комиссии входят представители практического здравоохранения.

56 студентов нашего колледжа во время обучения работают в лечебно-профилактических учреждениях города (Псковская городская поликлиника, Псковская областная клиническая больница, Псковская межрайонная больница, Псковская станция скорой медицинской помощи, Псковский клинический перинатальный центр и другие).

- Есть ли у колледжа свои традиции, праздники? Насколько разнообразна жизнь студентов вне учебы?

- Мы проводим множество мероприятий в рамках гражданско-патриотического, профессионально-трудового, духовно-нравственного, эстетического, экологического, семейно-бытового воспитания студентов. Уделяем внимание спорту и волонтерской деятельности.

Из основных мероприятий могу отметить участие в областном фестивале бардовской песни «В кругу друзей», городском конкурсе молодых поэтов, чтецов и писателей малого жанра «Чернильница», традиционный конкурс цветочных композиций «Золотая осень», туристические походы, мероприятия ко Дню памяти гибели 6-й роты, месячник по патриотическому воспитанию «Нам дороги эти позабыть нельзя!» и другие, мероприятий и акций очень много. 

 

Студентам колледжа с первого курса прививают принцип милосердия. В учебном заведении всегда были сильны традиции добровольчества. Будущие медсёстры, фельдшеры, как никто другой, чувствуют и понимают, насколько сильно люди нуждаются в помощи. В реализации различных волонтёрских проектов активно задействованы более 200 студентов. Без их участия не проходит ни одна добровольческая акция. Студенты-медики всегда с готовностью отзываются на такие инициативы как «Стоп ВИЧ/СПИД», «Красная ленточка», «Подари книгу». 30 обучающихся являются донорами крови.

Студенты активно занимаются спортом: посещают спортивные секции по баскетболу, волейболу, аэробике, настольному теннису. Проводятся соревнования и спартакиады по волейболу, баскетболу, «веселые старты», однодневные походы, «День здоровья»; спортивные команды колледжа занимают призовые места на городских и областных соревнованиях.

- Какие можете назвать преимущества обучения в Псковском медицинском колледже?

- Прежде всего это, конечно, получение качественного профессионального образования. Также хочу отметить высококвалифицированный педагогический состав, большое количество вакансий в лечебно-профилактических учреждениях Псковской области. Возможность трудоустроиться в медицинскую организацию на выбор. Раннее начало трудового стажа (вторичная занятость), погружение в медицинскую деятельность, получение профессионального опыта. Возможность дальнейшего поступления в вуз для получения врачебного диплома без сдачи ЕГЭ. Получение большого объема знаний по диагностике, лечению, реабилитации и профилактике. Ну и еще, думаю, важно, что учеба в колледже длится меньше по сравнению с медицинскими вузами, поступить на большинство специальностей можно после окончания основной школы (9 класса). 

Беседовала Ксения Иванова 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей