Александр Котов: Никто не собирается применять «драконовские» меры к органам МСУ
На 53-й сессии Псковского областного Собрания депутаты обсудили важные вопросы: от переименования парламента до доступной среды и безопасности. Председатель Собрания Александр Котов в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей ответил на вопросы, которые могли возникнуть у жителей региона после заседания. Что на самом деле изменится для псковичей после того, как областное Собрание станет Законодательным? Какие конкретные шаги по созданию доступной среды для людей с инвалидностью обсудили на «парламентском часе»? И почему новые штрафы для чиновников - не повод для паники, а рабочая мера?

— Александр Алексеевич, с 1 июня Псковское областное Собрание депутатов переименуют в Законодательное Собрание Псковской области. Для рядового псковича какие-то изменения последуют?
— Для псковичей будет более понятным само название – оно теперь прямо отражает суть органа государственной власти. В наименовании будет указано: это Законодательное Собрание Псковской области, то есть структура, принимающая законы. Такой подход помогает сразу увидеть связь между названием и полномочиями.
У нас есть исполнительная власть в лице правительства Псковской области, есть министерства, которые занимаются профильными задачами. Появится и Законодательное Собрание Псковской области. Гражданину будет проще ориентироваться в этой системе.
Эта процедура – исключительно юридическая. Кроме изменения названия, ничего другого за собой не влечет.
— Хотя муниципальная реформа завершилась, некоторые документы все еще приходится приводить в соответствие. Большая ли еще работа впереди? Я так понимаю, что аналогичная работа ожидается и в вопросе переименования в Законодательное Собрание?
— Это небыстрый процесс. По мере необходимости будут вноситься поправки в региональные законы, которые касаются, в том числе, и системы органов местного самоуправления. Там, где это необходимо, мы, конечно, будем заменять муниципальные районы муниципальными округами. Тем более что из части региональных законов нужно будет убрать существовавшие ранее муниципальные образования второго уровня, так называемые городские и сельские поселения.
Переименование Собрания – тоже постепенный переход. Сначала мы просто поменяем наименование юридического лица. Далее и прежнее, и новое названия будут применяться одинаково до тех пор, пока не будут внесены окончательные изменения во все нормативные акты. А новые, соответственно, уже будут приниматься под эгидой Законодательного Собрания Псковской области.
— «Парламентский час» был посвящен программе «Доступная среда». О ней очень много говорят, и нам в редакцию систематически поступают разные истории о том, что людям с ограниченными возможностями все так же иногда трудно куда-либо попасть. Когда с этим начнут активнее бороться? Или просто нужны какие-то более серьезные меры реагирования? В виде более крупных штрафов, например?
— Этому вопросу стали уделять серьезное внимание не так давно. В регионе сейчас реализуется государственная программа «Доступная среда». Понятно, что мероприятия не ограничиваются только ее рамками. Много делается для того, чтобы нашим гражданам было комфортно. Всем, кто нуждается в такой среде, мы стараемся помогать, чем только можем.
Это системная проблема, которую нужно держать под постоянным контролем, уделять ей внимание, причем работать по разным направлениям. Как мы услышали на сессии, достаточно много уже сделано. Что касается новых объектов, строящихся или реконструируемых, доступность обязательно предусмотрена в проектной документации. Но основная проблема там, где уже существующие здания и объекты. Понятно, что в один момент эту проблему не решить, потому что это затратное мероприятие.
С учетом текущей ситуации, мы ожидаем, что количество людей, нуждающихся в такой помощи и заботе, будет расти. Я думаю, что нам нужно увеличивать объем финансовых средств, предусматриваемых на реализацию мероприятий по программе «Доступная среда».
Подчеркну, что две трети объема финансирования – это средства регионального бюджета. Из федерального бюджета помощь не такая большая. Значит, нам нужно искать дополнительные источники и, самое главное, – обращать внимание на инициативы, которые предлагают общественные организации. Распоряжением губернатора создана рабочая группа. Поступило предложение включить в ее состав и депутата областного Собрания. Это будет вице-спикер Игорь Иванович Дитрих, председатель профильного комитета. Сформированные предложения должны найти отражение, как в действующей программе, так и в той, которую мы будем утверждать на ближайшие годы.
— День многодетной семьи обрел свою дату, решено, что это будет 8 июля. Получается, в этот день отметят сразу три праздника: День семьи, любви и верности, День Петра и Февронии, а теперь еще и День многодетной семьи. Не многовато ли праздников на один день получается?
— В некоторой степени эти праздники имеют одно и то же начало. Поэтому, может быть, даже наоборот: то, что они совмещаются в один день, – преимущество. Как в День семьи, любви и верности можно обойти вниманием многодетную семью? Мне кажется, невозможно. Поэтому дата выбрана удачно. Это коллективное решение. Понятно, что предложений было много, но День многодетной семьи 8 июля, еще раз повторю, – наиболее удачное решение из всех возможных.
— Наталья Тудакова вернулась в депутатское кресло, она вошла в состав комиссии по противодействию коррупции и комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию. Как вы считаете, станет ли она достойной заменой Олегу Брячаку?
— Я бы не стал называть ее «заменой». Она – человек опытный, была депутатом областного Собрания и проводила активную работу в партии «Справедливая Россия». Я думаю, что она будет самостоятельной фигурой и будет достойно представлять региональное отделение партии в нашем законодательном собрании. В этом я точно не сомневаюсь.
— Принят закон об ответственности за неисполнение решений муниципальных антитеррористических комиссий. На комитетах это вызвало достаточно бурное обсуждение. В частности, представители муниципальных образований говорили, что у них попросту не хватит денег, чтобы все решения исполнить. В чем в таком случае цель такого законопроекта?
— Это вопросы безопасности, к этому нужно относиться самым серьезным образом. Происходит очень много разных событий, мы это наблюдаем по всей стране. Слава Богу, нас это не зацепило, но нельзя этого исключать. Поэтому введенная административная ответственность носит профилактический характер. Здесь два момента. С одной стороны, решения антитеррористической комиссии должны быть реалистичными, у органов местного самоуправления должно быть достаточно финансовых возможностей, чтобы их выполнить.
С другой стороны, надо стремиться к тому, чтобы решения антитеррористических комиссий исполняли. Любое неисполнение может повлечь за собой риски возникновения террористической угрозы. При этом никто не собирается применять «драконовские» меры к нашим уважаемым органам местного самоуправления. Всем нам нужно работать вместе, чтобы там, где возможно, а лучше везде снижать риски террористических угроз.
— Законодательное Собрание Республики Карелии предложило разработать нацпроект по сохранению объектов культурного наследия. В своем докладе министр культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик отметил, что такой нацпроект нужен и нам. В Карелии сделали упор на объекты деревянного зодчества, там их достаточно много. Но, как отметил Вадим Анатольевич, даже если это будет принято с уклоном на деревянное зодчество, Псковская область не проиграет. Какие, на ваш взгляд, важные моменты необходимо учесть в таком нацпроекте именно для Псковской области?
— Сохранение исторического культурного наследия – это серьезная задача. Главное – не утратить то, что для нас представляет особую ценность. Ведь это не только память об исторических событиях, но и культурная ценность для народа. Мы тем самым сохраняем и историческую память, и архитектурную, и культурную красоту. Также важно сохранить исторические корни. Это важно не только для тех, кто живет сейчас, но и для всех последующих поколений. Поэтому вопрос, безусловно, важный, понятно, что он требует серьезного финансирования.
Наше государство к таким вопросам относится весьма тщательно. И я думаю, что если не в ближайшем будущем, то в обозримой перспективе такая программа появится. Средства из федерального бюджета будут выделяться, но нам тоже нужно искать региональные источники. Это общая задача.
Беседовал Андрей Николаев
Пресс-портреты
Котов Александр Алексеевич
Председатель Псковского областного Собрания депутатов
Брячак Олег Михайлович
Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» (2014-2026 гг.).
Тудакова Наталья Викторовна
Руководитель АНО «Центр содействия переселению "Соотечественник"».
Дитрих Игорь Иванович
Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов
Нэдик Вадим Анатольевич
Министр культурного наследия Псковской области.