10 псковичей с инвалидностью приглашены на собеседования по итогам ярмарки вакансий

0

Десять соискателей с инвалидностью приглашены на собеседование по итогам специализированной ярмарки вакансий, которая прошла в кадровом центре «Работа России» по Пскову и Псковскому муниципальному округу. Порядка 12 работодателей представили 37 вакансий в рамках встречи, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Областного центра занятости населения. 

В общей сложности соискателям было предложено более 100 рабочих мест. Вакансии представлены в промышленном секторе, образовании, рекламе, сфере услуг и СМИ. Заработная плата по предложенным позициям составляет от 30 000 до 100 000 рублей.

Ярмарку посетили 46 соискателей, десять из них достигли соглашения о повторном собеседовании в организациях. На мероприятии карьерные консультанты кадрового центра сопровождали каждого посетителя: помогали сориентироваться в представленных вакансиях, давали индивидуальные рекомендации по составлению резюме и подготовке к собеседованию, а также консультировали по вопросам профессионального обучения и переобучения.

«В Псковской области действует система мер государственной поддержки предприятий, трудоустраивающих граждан с инвалидностью. Работодатели могут получить субвенцию на создание и оснащение специальных рабочих мест, а также компенсацию затрат на оплату труда наставников. С этого года на данные меры поддержки могут рассчитывать не только коммерческие организации, но и муниципальные учреждения — это существенно расширяет возможности для трудоустройства людей с инвалидностью в социальной сфере, образовании и других бюджетных отраслях. Такой подход позволяет не только адаптировать рабочее пространство под потребности сотрудника, но и обеспечить качественное сопровождение на этапе вхождения в должность. Мы видим, что это дает результат: в 2025 году при содействии кадровых центров трудоустроено 100 человек с инвалидностью», — отметила врио директора Областного центра занятости населения Наталия Мозговая.

В 2025 году в региональный кадровый центр обратилось порядка 300 соискателей с инвалидностью. 100 человек получили содействие в трудоустройстве. Мера поддержки оказывается в рамках национального проекта «Кадры».

Напомним, ярмарка проводилась 26 марта. Подобные ярмарки проводятся регулярно по всему региону, причем имеют различные целевые аудитории: существуют мероприятия для молодежи, для инвалидов, региональных работодателей и федеральных проектов.

Прокомментировать