«Дневной дозор»: Нужно ли ограничивать или заслуживать интернет?
Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему: «Несет ли интернет в себе угрозу для общества? Нужно ли его ограничивать или заслуживать?». Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102,6 FM).

Буквально на днях президент России Владимир Путин поручил правительству и ФСБ гарантировать жителям страны бесперебойный доступ к критически важным интернет-сервисам. Это требование касается даже тех периодов, когда вводятся ограничения, связанные с вопросами безопасности, в том числе в период беспилотной угрозы.
В последние месяцы российские пользователи (и псковичи в этом смысле — не исключение) всё чаще сталкиваются с временными сбоями в работе мобильного интернета, что, само собой, не может не раздражать. Похоже, что уже и на самом верхнем эшелоне власти России понимают, что дальнейшее ограничение интернета не приведет ни к чему, кроме как к общественному недовольству.
За последние годы введено большое количество разнообразных ограничений и запретов в интернете, и от прежней свободы в нем уже не осталось ничего. Сейчас все регламентировано, за каждым шагом пользователя следят, любую «подозрительную» активность контролируют и наказывают.
В обществе уже не первый день идет дискуссия. Есть те, кто, как, например, известный философ Александр Дугин, говорят, что уже введенных ограничений недостаточно, нужно интернет вообще выдавать только тем, кто его заслужил, так сказать, за хорошее поведение. Другие уверены, что, наоборот, все эти ограничения ни к чему хорошему не приводят, они только фраппируют публику, так как в 21-м веке заставить человека выбирать только один источник информации, верить одной точке зрения практически невозможно. Третьи считают, что ограничивать интернет нужно, но только для молодого поколения, вводить, например, возрастные и временные ограничения. А есть и те, кто придерживается более радикальных взглядов, они считают, что интернет надо и вовсе... продавать.
Не секрет, что сегодня все современные политические структуры России, в том числе и действующие политические партии, видят в интернете основной способ своей коммуникации с избирателями. Время, когда кандидаты ходили по подъездам с бумажкой в руках с листовками, уже давно в прошлом. Сегодня мы решили обратиться к лидерам наших политических партий и спросить у них: несет ли интернет в себе угрозу для общества? Нужно ли его ограничивать или заслуживать? Или пора освободить его от ограничений? А как они на них ответят, узнаем в программе «Дневной дозор».
Заместитель руководителя фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Псковской области Алексей Севастьянов живет за городом, вблизи территории приграничья, и с ограничением или замедлением интернета сталкивается ежедневно. Однако никаких страданий от подобного рода «неудобств» он не испытывает. По его мнению, те партии, которым важно беспрерывно находиться на связи с избирателями, найдут любой другой способ коммуникации, даже если предыдущий мессенджер был заблокирован или его работа была ограничена. По его личному мнению, никакие ограничения в интернете не могут повлиять на ход предвыборной кампании.

А вот, по словам регионального координатора ЛДПР, депутата Законодательного Собрания Псковской области Антона Минакова, партия ощутила на себе ряд неудобств из-за тенденции «запретительства», которая в последние годы складывается на просторах интернета. Он рассказал о том, как на коммуникацию с избирателями повлияла блокировка некоторых мессенджеров. Тем не менее, по оценке Антона Минакова, полностью освобождать интернет от ограничений не стоит, но и перегибов в этом вопросе, по его мнению, быть не должно.

В то время, когда власти приняли решение на ограничение работы мессенджера Telegram, партия «Справедливая Россия» была первой, кто выразил свое негативное к этому отношение. Руководитель реготделения «Справедливой России», депутат Законодательного Собрания Псковской области Наталья Тудакова придерживается мнения о том, что интернет уже стал не только неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, но еще и эффективным инструментом для взаимодействия партий с избирателями. Она не отрицает, что определенные ограничения в сети интернет все же необходимы, однако некоторые запреты, по ее мнению, могут негативно сказаться на предвыборной кампании.

Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Псковской области Петр Алексеенко убежден, что сегодня на интернет-просторах всегда нужно быть крайне осторожным в своих высказываниях как обычным пользователям, так и партийным деятелям. По его словам, коммунисты, как и представители многих других партий, ведут диалог со своими избирателями в сети, однако наибольшей популярностью у кандидатов от КПРФ все же пользуется живое общение.
