Игорь Сопов раскрыл секрет высокой явки на выборах в Псковской области
Подготовительная работа Избирательной комиссии Псковской области, а также внедрение передовых технологий по проведению голосования стали главной причиной высокой явки в регионе. Такое мнение в эфире программы «Политкухня» на ПЛН FM (102,6 FM) озвучил председатель облизбиркома Игорь Сопов.

Председатель облизбиркома объяснил это тем, что избирателям стало удобнее участвовать в выборах, так как для них доступны как очное голосование в течение трех дней, так и дистанционное электронное голосование, а для маломобильных групп населения и пожилых людей есть возможность проголосовать на дому.
Гость студии также отметил подготовительную работу с помощью системы «ИнформУИК» – за две недели до голосования сотрудники облизбиркома очно встречаются с избирателями, рассказывают о выборах и оставляют информационные буклеты.
«Плюс к этому, с 2023 годы мы плотно работаем с системой "ИнформУИК". За две недели перед выборами мы проходим наших избирателей, оставляем буклеты, рассказываем о выборах, предлагаем зарегистрироваться на ДЭГ или оформить заявку на дистанционное голосование. Мы не ждем, пока избиратель придёт к нам, а вовлекаем его в процесс, это дает прирост к явке. Даже в сравнении с муниципальной кампанией 2025 года, тогда явка была 36,6%. Это больше, чем на выборах губернаторов в других регионах СЗФО. Чем лучше мы поработали с избирателями, чем больше сервисов, интересных вещей мы приготовили, тем больше избирателей к нам придут», – заключил Игорь Сопов.
Напомним, голосование на выборах депутатов Госдумы и Заксобрания Псковской области состоялось 18-20 сентября.
Пресс-портреты