Новости партнеров
Спорт

Интерактив: Для создания врачебно-физкультурного диспансера в Псковской области нужно не менее 1 млрд рублей

27.05.2018 22:01|ПсковКомментариев: 26

Вот мы говорим: врачебно-физкультурный диспансер (ВФД, поликлиника для спортсменов) должен быть укомплектован строго в соответствии с приказом Министерства здравоохранения. Но что это значит на самом деле? Хватит ли 28,2 миллионов рублей, чтобы открыть в Псковской области Врачебно-физкультурный диспансер?

Чтобы понять, что такое врачебно-физкультурный диспансер необходимо посмотреть приказ №134 Минздрава РФ.

Согласно приложению №2 к данному приказу, углубленное обследование лиц, занимающихся спортом, на различных этапах спортивной подготовки должно включать осмотр:

1) педиатром(терапевтом)

2) травматологом-ортопедом

3) хирургом

4) неврологом

5) отолорингологом

6) офтальмологом

7) кардиологом

8) врачом спортивной медицины

Кроме того, все без исключения спортсмены обязаны сдавать следующие анализы: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, антропометрия, электрокардиография (ЭКГ), эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ).

Это абсолютный минимум медицинских обследований для абсолютно всех желающих заниматься физической культурой!

В дальнейшем у спорстменов на начальном этапе, к перечисленным выше специалистам и обследованиям добавляется гинеколог. И данная группа спортсменов обязана проходить еще больше различных обследований.

У лиц, занимающихся спортом на тренировочном этапе, к перечисленным выше специалистам добавляются: уролог, дерматовенеролог и стоматолог. И этим спортсменам также необходимо проходить внушительный список обследований, включая биохимический анализ крови, спирографию, флюорографию или рентгенографию легких, УЗИ, тестирование на велоэргометре или беговой дорожке, или с использованием Гарвардского степ-теста.

Спортсмены на этапе совершенствования спортивного мастерства должны пройти так жеспециалиста психолога.

Чем выше спортивное мастерство, тем объемнее становится список необходимых клинических обследований. Наиболее объемным он является для спортсменов спортивных сборных команд РФ.

Таким образом, для создания ВФД вообще, и в Псковской области в частности, необходимо найти по меньшей мере 16 специалистов врачей: педиатра (терапевта), травматолога-ортопеда, хирурга, невролога, отолоринголога, офтальмолога, кардиолога, врача спортивной медицины, гинеколога, дерматовенеролога, уролога, стоматолога, специалиста-психолога, врача-лаборанта, фельдшера-лаборанта, специалиста рентгенолога. Ну, и оборудование согласно списку необходимых (прописанных в приказе МЗ РФ) обследований.

Врачебно-физкультурный диспансер - это полноценная поликлиника для спортсменов, и понимать проблему отсутствия в нашем регионе данного ЛПУ нужно именно в данном контексте.

Мы с вами не специалисты-экономисты, но того, что написано выше достаточно, чтобы понимать, что для открытия поликлиники для спортсменов в соответствии с приказом №134-Н МЗ РФ необходима на порядки большая сумма, чем 28, 2 миллиона рублей. Для создания ВФД в Псковской области нужно не менее 1 миллиарда рублей (и это только по самым скромным подсчетам).

Кто-то скажет, что это слишком дорого... Гм... Россия - это великое государство, государство, которое впервые за всю свою историю построила мост, соединивший Крымский полуостров с основной территорией РФ!

Вопрос создания ВФД в Псковской области - это не вопрос экономики, а исключительно вопрос политической воли!

Мы справимся!

Иван Васильев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей