Новости партнеров
Туризм

Итальянцы в Пскове

21.08.2018 18:32|ПсковКомментариев: 6

Они должны были приехать в Псков в это же время, но в прошлом году. Однако открытие доски Николаю Лохову и, соответственно, презентация нашей совместной книги «Человек Ренессанса. Художник Николай Лохов и его окружение» в эти же августовские дни тогда сорвались… Мероприятие пришлось отложить до 21 декабря – к нему Михаил Талалай прислал лишь видео-интервью с внуком художника Николó Кручани (Милан) в момент передачи ему нашей книги. Отправляясь в Россию, Михаил зашtл и к Николо, предупредив его о поездке в Псков, родину его знаменитого деда.

И вот, приняв участие в Пушкинских Михайловских чтениях (17 и 18 августа, НКЦ Пушкинского заповедника), Михаил и его супруга Стефания Сини, доктор филологических наук, профессор Государственного университета Восточного Пьемонта (Верчелли), преподаватель русской литературы, во второй половине дня 19 августа прибыли в Псков. Наш путь был продуман так, чтобы и главные городские достопримечательности осмотреть, и успеть затемно прийти «к месту назначения» - школе №1. От гостиницы «Октябрьской» мы отправились к Кремлю, перейдя через Детский парк к храму Николы со Усохи, где в 1872 году был крещен будущий художник (Никола со Усохи – приходская церковь купеческой семьи Лоховых). Стефания в Пскове впервые и буквально на каждом шагу выказывала восхищение и восторг городом, его храмами, крепостными стенами и башнями, обилием скверов и парков. К сожалению, смотровая площадка у башни Кутекрома до сих пор заблокирована – это лишило нас, как и туристов уже много лет, самого главного: видеть и понять расположение древнего города у слияния двух рек и его мощь.

Осмотрев Кремль, мы на несколько минут спустились к Псковé, затем Власьевскими воротами вышли на берег Великой. Стефания быстро улавливала «родственные» итальянцам названия – церкви Анастасии Римлянки в Старом городе и Климента, Папы Римского на противоположном берегу Великой.

К цели нашей прогулки мы подошли неожиданно… Михаил внимательно изучил доску, пояснив Стефании, что на обратной её стороне выгравировано: «Дар Тамары Вересовой, Николо Кручани, Михаила Талалая», - действительно, на нее мы «сбросились на троих», и я решила этот факт увековечить исключительно ради итальянцев. Стефания, меж тем, удивившись обилию мемориальных досок, остановилась у доски Юрию Тынянову, «нашему общему знакомому», и пожелала под нею сфотографироваться. Среди наших общих знакомых оказалась и Мариэтта Чудакова, и незабвенный нашей памяти Юрий Лотман - как раз «на фоне Тынянова»: Тыняновские сборники знакомы Стефании, а в них есть и мои статьи, так как я – участница Международных Тыняновских чтений с 1990 по 1996 гг., - по возвращении в Милан Стефания обязательно вновь их просмотрит. Мир тесен!

Михаил вспомнил свое последнее, перед отъездом в Псков, посещение Николо, когда он вдруг неожиданно для себя назвал его Колей, на что 70-летний человек воскликнул: «Наконец-то ты назвал меня Колей – я так долго этого ждал!» - «Миша и Коля» договорились так впредь и общаться и непременно встретиться тотчас по возвращении Талалая из Пскова.

На следующий день в нашем распоряжении было лишь время до 14 часов – мы отправились в Свято-Успенский монастырь. Пещеры по понедельникам (и пятницам) закрыты на профилактику, но Михаил Григорьевич вспомнил, что среди насельников у него есть знакомый, с которым они встречались в Бари, - нам сделали исключение: когда ещё появится возможность посетить эти святые места?! Хотя, прощаясь, Стефани попросила Михаила непременно сюда вернуться: в Пскове я ничего не успела им показать, да и в окрестностях его, известно, есть много достопримечательностей…

Тамара Вересова

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей