Экономика

В Псковской области продолжает расти спрос на персонал – аналитики

13.10.2022 10:16|ПсковКомментариев: 0

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, подвела итоги сентября на рынке труда Псковской области: за месяц количество вакансий в регионе увеличилось на 8,5% по сравнению с августом. Спрос на персонал в Псковской области прирастал на протяжении всех летних месяцев, в сентябре этот тренд сохранился.

Инфографика: hh.ru

За последний месяц наиболее заметно выросло количество вакансий и как следствие спрос на новых работников в сферах «Консультирование» (предложений о работе здесь стало на 81% больше, чем в августе), «ИТ» (+72% новых рабочих мест), «Искусство, развлечение, масс-медиа» (+57%), «Безопасность» (+31%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (+25%), а также в сфере страхования (+20%).

Падение спроса на персонал в регионе произошло в одиннадцати профессиональных сферах: «Наука и образование» (здесь в сентябре было открыто на 37% меньше вакансий), «Управление персоналом (-34%), «Высший менеджмент» (-29%), «Домашний персонал» (-23%), «Закупки» (-17%) и «Добыча сырья» (-11%).

Главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина отметила, что рынок труда реагирует на изменения одномоментно. По ее словам, вероятнее всего, влияние частичной мобилизации наиболее ярко проявится в октябре.

«Сегодня происходит масштабная перестройка работы HR-отделов: все организации независимо от форм собственности обязаны проводить определённые мероприятия в рамках мобилизационной подготовки, в том числе вести воинский учёт граждан по месту их работы или учёбы. Некоторые компании в связи с этим даже открывают дополнительные вакансии для специалистов по мобилизационной работе. Но в целом сейчас подбор новых людей - далеко не первоочередная задача», - прокомментировала эксперт.

В октябре от рынка труда стоит ждать увеличение числа вакансий, предлагающих временную занятость и оформление по срочному трудовому договору – работодателям будут необходимы люди на замену призванным на военную службу по мобилизации. Также может усилиться дефицит кадров в тех профессиональных сферах, где в большей степени занято трудоспособное мужское население — это производство, транспорт, строительство.

Она также не исключает, что на фоне усиления нехватки кадров работодатели могут стать более лояльными к соискателям без опыта работы, а также к людям старшей возрастной категории.

«Помимо прочего, нельзя не учитывать и общее эмоциональное состояние людей, которое неминуемо влияет на продуктивность. Работодателям сегодня следует внимательно относиться к своим сотрудникам: на непроработанный постковидный синдром и тревогу по поводу экономической нестабильности накладываются новые потрясения, а в некоторых случаях – и дополнительная нагрузка», - резюмировала эксперт.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.