Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове торжественно открыли сосудистый центр на базе Псковской областной больницы

15.11.2011 11:53|ПсковКомментариев: 20

15 ноября торжественно открыли сосудистый центр на базе Псковской областной больницы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, новое учреждение будет обслуживать три тысячи человек из шести близлежащих районов.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков, депутат Госдумы Виктор Антонов, депутат Псковского областного Собрания (фракция «Единая Россия») Елена Бибикова, а также другие представители власти и депутаты.

А.Турчак подчеркнул, что региональный сосудистый центр позволит больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями получать качественную медицинскую помощь. Он отметил, что путь попадания в федеральную программу модернизации здравоохранения был труден и долог, и поблагодарил Виктора Антонова за проделанную работу.

«Региональный сосудистый центр позволит решить не только проблему сердечно-сосудистых патологий, но и демографическую проблему, увеличив продолжительность жизни людей с сердечными заболеваниями», - сказал глава региона.

Затем была торжественно перерезана символическая красная ленточка. 

По словам заместителя главного врача Псковской областной больницы Сергея Калашникова, в данном отделении 120 коек. Для работы привлекаются специалисты из других регионов. «На сегодняшний день уже работают 7 специалистов, и еще 12 специалистов ожидаем», - сказал Сергей Калашников.

Заместитель главного врача отметил, что открытие сосудистого центра -  знаковое событие не только в истории Псковской областной больницы, но и в истории всего региона. «Идея открытия сосудистых центров возникла в связи с тем,  что Псковская область занимает лидирующие позиции по смертности от сосудистых заболеваний», - сказал он.

«Мы надеемся, что по мере работы центра удастся изменить не только цифры статистики, но и улучшить здоровье населения», - выразил надежду Сергей Калашников.

В полную силу сосудистый центр на базе Псковской областной больницы заработает с 1 января 2012 года. Отметим, помимо центра в Пскове, уже открыт сосудистый центр в Великих Луках и в ближайшее время откроется в Острове. 

Напомним, сердечно-сосудистый центр на базе Псковской областной больницы и два отделения этой направленности в регионе созданы в рамках федеральной программы. На создание и оснащение регионального сосудистого центра направлено свыше 300 млн рублей, из них 137,4 млн рублей - средства областного бюджета. В течение двух лет регион получит на модернизацию областной системы здравоохранения порядка 3,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на укрепление 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей