19.12.2013 11:3048
Как рассчитывают оплату холодной воды на общедомовые нужды, расскажут в Общественном пресс-центре ПЛН
26.07.2013 17:590
Журналисты сыграют с ГИБДД и приставами в деловую игру в Общественном пресс-центре
23.07.2013 11:544
«Предпринимательский климат в Псковской области» оценят в Общественном пресс-центре
15.07.2013 15:440
Александр Нестерук: Пищевые отравления не страшилки, а реальность. ВИДЕО с пресс-конференции
12.07.2013 17:492
Всю правду об арбузах и дынях расскажут в Общественном пресс-центре
Региональным властям необходимо пересмотреть размер базового должностного оклада бюджетников, который должен быть не ниже минимального размера оплаты труда. Об этом заявила и.о. председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова в ходе пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 19 апреля, в Общественном пресс-центре Псковской области.
По словам Ульяны Михайловой, данную проблему профсоюзы поднимали давно. «Например, в ноябре 2009 года мы осуществили крупномасштабную акцию по сбору подписей в поддержку этого требования и собрали около 12 тысяч подписей граждан Псковской области. Комплект подписных листов был передан губернатору Псковской области как выражение позиции граждан о необходимости пересмотреть систему заработной платы в части увеличения размера должностного оклада», - сообщила она. И добавила, что «на тот момент позиции профсоюзов поддержки не нашли».
«Поэтому мы избрали для себя путь судебных процессов: доказывали в ходе индивидуальных трудовых споров, какая должна быть позиция относительно заработной платы. И с удовольствием отмечаем, что 10 марта 2010 года Верховный суд поддержал эту позицию профсоюзов. Она, кстати, исходила не только от Псковской области, но еще от нескольких регионов», - рассказала Ульяна Михайлова.
По ее словам, Верховный суд обобщил индивидуальную трудовую практику и сформулировал позицию, которую лоббировали профсоюзы. «Верховный суд четко определил, что должностной оклад не должен быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом в минимальный размер оплаты труда не должны входить компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты», - сообщила Ульяна Михайлова. И отметила, что на первомайских мероприятиях планируется раздать тысячи экземпляров агитационных материалов, где в порядке информации для граждан Псковской области будет доведена позиция Верховного суда по этому вопросу.