Новости партнеров
Происшествия

Общественники нашли новые захоронения убитых собак с дротиками

16.12.2011 17:41|ПсковКомментариев: 266

Сегодня под Псковом, в районе Ваулиногорского карьера, активисты областного Общества защиты животных и местного отделения ЛДПР нашли новые захоронения убитых собак. Некоторые собаки были - как и в нашумевшей истории с захоронениями возле кладбища в Орлецах - просто выброшены в придорожные ямы рядом с сельскохозяйственными полями. В шее одной из собак даже обнаружен не вытащенный дротик.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, общественники обнаружили трупы 9 собак. Возле брошенных на открытом воздухе убитых псов они нашли несколько мест, где был снят мох, и отсутствовали листья: активисты подозревают, что там захоронены еще десятки собак. Как и на кладбище в Орлецах, где были обнаружены такие захоронения, в большом количестве валяются белые резиновые перчатки.

Напомним, 7 декабря с поличным были пойманы сотрудники муниципального предприятия «Комбинат благоустройства», которые привезли для захоронения на окраине кладбища «Орлецы-3» более 10 убитых ими собак. Они показали, что здесь же производились захоронения отстрелянных псов и ранее. Также тогда они пояснили, что захоронения производились и в Ваулиных горах.

Эта история получила большой резонанс: по закону сотрудники предприятия не имели права убивать собак – им вменялось лишь отлавливать их, передавать на пункт передержки, где животных стерилизуют, и после выпускать на волю. Кроме того, общественники заподозрили, что при помощи убийств псов руководство муниципального предприятия незаконно получает денежные средства, выделенные целевым образом на содержание и стерилизацию собак. В «Комбинате благоустройства» начались проверки: их инициировали одновременно контрольное управление администрации города, УВД, прокуратура и Псковская городская Дума.

14 декабря  глава псковской администрации Петр Слепченко подписал распоряжение об отстранении руководителя «Комбината благоустройства» Сергея Курбатова от исполнения обязанностей до окончания всех проверок. 

Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Игорь Иванов, который является активным участником общественного расследования убийства собак в Пскове, заметил, что увольнение сотрудников «Комбината благоустройства», добровольно согласившихся рассказать о практике отстрела псов прессе, было ошибкой: они лишь исполняли распоряжения начальства и, наоборот, помогли вскрыть факт незаконных действий предприятия.

Добавим, что сегодня на место обнаружения новых захоронений общественники вызвали наряд районного отдела внутренних дел. Полицейские составили протоколы осмотра места, которые затем они направят в Завеличенский ОВД Пскова для соединения дел (в связи с тем, что, как предполагается, найденные в Ваулиных горах собаки также были убиты на территории города).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Сюжет: Отстрел собак в Пскове: взяли с поличным «Комбинат благоустройства» вновь заключил договор на хранение дитилина, которым убивали собак Отлов животных в Пскове осуществляется с нарушением Уголовного кодекса - Сергей Макарченко «Комбинат благоустройства» продолжит отлов безнадзорных животных в Пскове Убитые собаки вывели прокуратуру на крупные нарушения закона в псковском «Комбинате благоустройства» Отчет депутатской комиссии по фактам отстрела собак в Пскове будет озвучен после Нового года Петр Слепченко: Все должно происходить не по-собачьи, а по-человечески Общественники нашли новые захоронения убитых собак с дротиками Собачий вопрос: Петр Слепченко пообещал рассмотреть опыт Великих Лук Петр Слепченко прокомментирует выявленные нарушения правил отлова безнадзорных собак Контрольное управление администрации не выявило фактов отстрела собак в Пскове Иван Цецерский поручил депутатской комиссии разобраться с фактами убийства собак Псковская городская Дума рассмотрит вопрос о создании депутатской комиссии для расследования отстрела собак Полиция проводит проверку по факту убийства собак в Пскове Николай Соболь требует провести проверку по факту обнаружения убитых собак Собаки покусали 91 псковича Отстрел собак в Пскове: взяли с поличным
Лента новостей