Новости партнеров
Происшествия

По делу пострадавших при прыжках с парашютом под Псковом десантников пока не готовы заключения экспертов

28.01.2014 11:43|ПсковКомментариев: 0

По делу парашютистов, пострадавших при десантировании на полигоне в Кислово, пока не готовы заключения экспертов. Как сообщил руководитель военного следственного отдела по Псковскому гарнизону СКР Виталий Миронов в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН, по факту продолжается доследственная проверка, уголовное дело не возбуждено.

По его словам, на сегодняшний день установлено, что метеоусловия были соблюдены, так же, как и высота десантирования. По предварительным данным, произошло схождение двух парашютов. Один из парашютистов открыл запасной парашют, но он не набрал воздуха, а спутался с другим парашютом. «Скорее всего,не хватило высоты для принятия решения», - высказал предположение Виталий Миронов и еще раз добавил, что пока не готовы заключения экспертов.

По предварительному заключению, парашюты были исправны и работоспособны. «Рассматриваются возможные нарушения должностных лиц, хотя предварительно нарушений не усматривается», - Миронов.

Окончательное решение будет принято в ближайшие месяцы. Жизнь выжившего парашютиста вне  опасности, но с ним пока не удалось пообщаться следователям. «По словам врачей, он помнит, что они выпрыгнули, что сверху сбоку парень вошел в его парашют, произошло запутывание,  а  больше ничего не помнит», - рассказал Виталий Миронов.

Напомним, 17 января двое военнослужащих артполка 76-й десантно-штурмовой дивизии разбились на полигоне Кислово (Псковский район). Личный состав подразделений Псковского десантно-штурмового соединения выполнял плановые учебно-тренировочные прыжки с самолета ИЛ-76 с высоты 800 метров. По предварительной информации, на высоте около 300 метров один из парашютистов оказался над другим. Верхний парашютист погасил купол нижнего. Произошло спутывание парашютов. Они пробовали открыть запасные, однако те не успели набрать воздух. 2 парашютных купола сошлись вместе и частично погасили друг друга.

Десантники совершили жесткую посадку, оба сильно пострадали. Травмированные военнослужащие оперативно были доставлены в военный госпиталь. Один из пострадавших, 19-летний Иван Никитин скончался в госпитале. Его другой 20-летний сослуживец Константин Сиротин с переломами костей голеней в стабильно тяжелом состоянии из 35-го аэромобильного госпиталя на территории Псковского гарнизона переведен в Псковскую областную больницу,  а затем в Военно-медицинскую академию в Петербурге.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Сюжет: Под Псковом при прыжках с парашютом разбились 2 военнослужащих Солдат-десантник, пострадавший во время прыжка на полигоне в Пскове, вернулся домой Травмированный при прыжках с парашютом на полигоне под Псковом десантник уже передвигается на костылях По делу пострадавших при прыжках с парашютом под Псковом десантников пока не готовы заключения экспертов Названы причины трагического падения десантников-парашютистов под Псковом Десантника, пострадавшего при прыжке под Псковом, перевели из реанимации Родители пострадавшего при прыжке с парашютом солдата поблагодарили псковичей за поддержку Мошенники пытались собрать деньги на лечение пострадавшего при прыжке с парашютом под Псковом солдата Десантник, пострадавший при прыжке под Псковом, не помнит событий того несчастного случая В Пскове простились с погибшим в результате неудачного прыжка с парашютом десантником. ФОТО и ВИДЕО Мать пострадавшего при прыжке под Псковом солдата довольна медицинским обслуживанием в госпитале Военные следователи продолжают доследственную проверку в связи с происшествием на полигоне «Кислово» Отпевание погибшего десантника Ивана Никитина состоится сегодня в храме Александра Невского Военнослужащие разбились на псковском полигоне по своей вине - одна из версий Мать пострадавшего при прыжке с парашютом срочника из Томска прибыла в Псков В сети появилась группа помощи солдату, пострадавшему после прыжка с парашютом под Псковом На Псковском полигоне, где разбились парашютисты, приостановили учебные прыжки По факту трагедии с парашютистами-десантниками в Пскове проводится прокурорская проверка Озвучены фамилии десантников, разбившихся при прыжках с парашютом под Псковом Один из разбившихся под Псковом десантников скончался в военном госпитале Разбившиеся под Псковом десантники были призваны из Москвы и Томской области Получившие травмы при прыжках с парашютом под Псковом два солдата-срочника находятся в реанимации Под Псковом при прыжках с парашютом разбились 2 военнослужащих
Лента новостей