Блоги / Александр Савенко

Театр абсурда: галлюциногенные смыслы

29.10.2014 17:19|ПсковКомментариев: 111

Руки прочь от псковского театра драмы! Ведь теперь «наше всё» - именно он, театр Сенина-Дамберга, а не какой-нибудь Пушкин, чье имя этот храм культуры носит лишь по досадному недоразумению.

Пришла пора сбросить с корабля современности Станиславского заодно с Немировичем-Данченко — нам светит новый тандем.

Затянем туже ремни, господа — дадим худруку возможность творить и наконец-то поставить второй спектакль на псковской сцене!

… Это я не белены объелся, а просто нахожусь под впечатлением от выступления художественного руководителя псковского академического Василия Сенина на сайте столичного журнала «Театральные Новые Известия ТЕАТРАЛ». Навеяло, так сказать, криком души в статье под весьма провокационным названием «Смысловые галлюцинации». Выступление г-на режиссера не простое; это - своего рода ответ на инициативу Андрея Турчака. Напомню, губернатор в рамках кампании по оптимизации бюджетных расходов объявил о планах по объединению ряда учреждений культуры — областной филармонии, театра кукол, центра народного творчества и, повторюсь, «нашего всего» - театра драмы. Как определяет тему спича сам г-н Сенин, «интересующей всех новостью является предстоящее  в Пскове слияние нескольких бюджетных учреждений культуры под эгидой одной дирекции». Ага, «интересующей всех» - «Мании величия у меня нет, я просто великий»...

Судя по содержанию этого пространного комментария, режиссер находился в весьма затруднительном положении — примерно таком, в каком оказался герой фильма «Раба любви». Помните, «есть хочется, худеть хочется, всё хочется»? Вот и худрук «попал» — работодателя обидеть нельзя, но и молчать тоже — свой интерес отстаивать надо. При желании к ситуации можно подобрать и более близкий, чем из киноленты о событиях почти столетней давности, пример: приблизительно так, должно быть, чувствует себя какой-нибудь белоленточник-фейсбуковский вольнодумец на службе у правящего режима - и претит ему такое сотрудничество, и «едросню» презирает, но денег хочется, славы, признания поклонниц или поклонников (это кому как больше нравится). Если ж сильные мира сего сами зовут, башляют, карт-бланш предоставляют — чего ж и не попользоваться, тут же никакого противоречия принципам нет, это же не проституция, верно? Тем более что «для души» можно в соцсетях пооткровенничать с такими же «принципиальными» единомышленниками.

Справедливости ради отмечу: Сенин в своем комментарии, с одной стороны, попытался проявить понимание «инструментов экономии бюджета» и «сложной задачи принятия ответственного решения», стоящего перед Администрацией Псковской области (заглавная буква в «Администрации» не моя — худруковская). Однако тут же выдал, похоже, главное, что хотел сказать. Ткнул читателя носом в необходимость изучения «подобных экспериментов» (!) и противопоставил им «опыт успешных театров» (надо думать, таких, как псковский - времен худрука Сенина и директора Дамберга), а там — цитирую: «удачная реализация художественной программы, на которую выделяют бюджетное финансирование, возможна только при взаимопонимании и совместной кропотливой работе художественного и административного руководства учреждения».

Улавливаете, да? Не трогай тандем — иначе плохо будет. Если и объединять — то под нашей крышей и только с нами. Вместо хоть сколько-нибудь серьезного обсуждения действительно актуальной проблемы в сложный период и поиска путей выхода из нее мы видим даже не читающиеся между строк, а просто выпирающие и делающие всё остальное неважным вопросы: «Как же я? Что будет с нашим тандемчиком?»

Тут многое смешно. Я даже не буду подробно останавливаться на сенинском пассаже про «кропотливую совместную работу»: с учетом отказа руководства театра от предоставления СМИ информации о многочисленных вояжах худрука за границу и того обстоятельства, что театральный гастролер продолжает жить в Москве, а в Пскове бывает лишь наездами, этот тезис представляется просто нелепостью. Верх остроумия — тем более в контексте уже ставшей достоянием общественности информации о 230-тысячном гонораре штатного худрука за постановку «Графа Нулина» и прочих заоблачных тратах - выглядят стенания про бюджетное недофинансирование.

«Я надеюсь, что финансирование театра в полном объеме возобновится, и я смогу поставить еще один спектакль в этом году», - загадывает режиссер. Еще один — и не спектаклем больше!

Утром — деньги, вечером — стулья... тьфу ты, спектакль. Вечером деньги — спектакль утром.

«Давай деньги! Деньги давай! — закричал он сердито. Смеющиеся пассажиры щедро вознаградили его прыжки».

«Две постановки в год для художественного руководителя, я считаю, достаточно», - заключил худрук. Полагаю, театралы (и не только) вздохнули с облегчением: третьего шедевра не будет.

Творческие они там люди, в этом Народном доме. Не из этой жизни - про закон о защите персональных данных что-то такое еще слышали, а про необходимость соблюдать другие законы — например, «О СМИ» уже, кажется, нет. Да и то сказать: приехали издалека, осчастливили не знавшую прежде культуры провинцию настоящим искусством (я сейчас уже начинаю понимать, что звание «Академический» нашему театру присвоили когда-то авансом, предвосхищая появление нынешнего тандема). А вместо благодарности за «Графа Нулина» - что? То старая гвардия — заслуженные артисты «на дыбы встанут», то антимонопольная служба строго пальцем грозит и требует соблюдать законодательство, то депутат просит прокуратуру провести проверку финансово-хозяйственной деятельности театра (тут пока говорить ничего не буду — дождемся окончания проверки), то журналисты вопросы неудобные задают и статьи не в духе «Ах, как это чудесно!» пишут. А тут еще — недофинансирование и оптимизация со слиянием в перспективе. В такой ситуации у кого угодно нервы сдать могут, и не на такие выступления в СМИ отважишься.

Но вы, господа-служители Мельпомены, все-таки держите себя в руках. Дышите глубже. И обязательно читайте Псковскую Ленту Новостей — как и прежде, мы будем внимательно следить за развитием событий вокруг вашего чудного учреждения, единственного оплота духовности и источника радости в нашей унылой жизни.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей