Новости партнеров
Экономика

Экономические проблемы России возникли не в связи с событиями на Украине, уверен Явлинский

03.06.2014 12:09|ПсковКомментариев: 21

Все экономические проблемы России возникли не в связи с событиями на Украине, они является следствием того, в каком состоянии находится наша экономика, заявил председатель Экспертного совета по экономическим реформам Российской общественной организации «Новая Экономическая Ассоциация», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член Политического комитета Российской объединённой демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

По его мнению, российская экономика исчерпала возможности роста и начала снижаться. «Минувший год мы завершили с ограниченным ростом, но сейчас экономический рост прекратился, и мы находимся в состоянии рецессии. В нашей экономике есть фундаментальный изъян - нет гарантированных прав собственности, рейдерство, коррупция, отсутствие независимого арбитража, в том числе со стороны государства в экономических вопросах. Люди боятся инвестировать, заводить свое дело, поэтому нет ни малого, ни среднего бизнеса. Во многом бизнес напрямую связан с госструктурами», - подчеркнул Григорий Явлинский.

Также проблемами российской экономики политик назвал низкую производительность труда, относительно высокую себестоимость, отсутствие диверсификации производства. «Вот те глубокие проблемы, которые были у нас и раньше, но которые никто за последние 15 лет не попытался даже исправить. В последние 15 лет рост достигался за счет высоких цен на энергоносители, но уже с 2010 года экономический рост стал замедляться. Сейчас  экономический рост возобновился в странах ЕС, США, а в России наоборот. Инфляция существенна при замедлении экономического развития. Это означает, что мощности почти исчерпаны», - считает Г.Явлинский.

Он уверен, что модель роста экономики, которой придерживается президент Владимир Путин, полностью исчерпала себя.

При этом нестабильность украинских событий создает дополнительный конфликт. «Тут возникает вопрос, как санкции скажутся на развитии нашей экономики. Я не сторонник санкций - мне все это казалось глуповатым и наивным. Суммируя то, что  рассказал, суть в том: что Россия переживает очень сложный и опасный период своей истории, который является рукотворным, является следствием серьезной политической ошибки, допущенной руководством страны в последние два года», - заключил Григорий Явлинский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Григорий Явлинский в Общественном пресс-центре ПЛН Сделать Псковскую область пилотной площадкой по реализации проекта «Дома, земля, дороги» предложил Григорий Явлинский Шлосберг стал звездой после того, как Турчак назвал его «пятой колонной» - Григорий Явлинский Для нас губернаторские выборы в Псковской области имеют федеральное значение - Явлинский Григорий Явлинский: Постиндустриальную страну могут создать только свободные люди Лев Шлосберг: Псковской области нужен патриотический региональный менеджмент Экономические проблемы России возникли не в связи с событиями на Украине, уверен Явлинский В России создается неправовое государство уже не как отклонение от главного курса, а как цель - Григорий Явлинский Григорий Явлинский ответит на вопросы псковичей в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове»
Лента новостей