Новости партнеров
Экономика

Летом в Псковской области введут новый налог - на профессиональный доход

30.04.2020 11:36|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области с 1 июля будет введен новый специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий закон приняли сегодня, 30 апреля, на 44-й сессии депутаты регионального парламента.

Председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев пояснил, что налоговый режим предоставляет «самозанятым» гражданам вести предпринимательскую деятельность с минимальными издержками (онлайн-регистрацией, отсутствии отчетности и необходимости применения контрольно-кассовой техники) при уплате налога в размере 4% или 6% от доходов, вместо 13% по налогу на доходы физических лиц.

Авторы законопроекта уверены, что это позволит самозанятым гражданам легально вести свой бизнес и получать доход от подработок без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, специальный налоговый режим дает предпринимателям дополнительные преференции: предоставляет возможность онлайн-регистрации, освобождает от отчетности и необходимости применения контрольно-кассовой техники, уточнил Андрей Михеев.

Председатель областного заксобрания Александр Котов (Единая Россия) поинтересовался, сколько граждан по расчетам авторов законопроекта смогут перейти на этот режим.

Андрей Михеев ответил, что такой прогноз пока не делался, но отметил, что на налог на профессиональную деятельность могут перейти в заявительном порядке уже действующие индивидуальные предприниматели

Спикер регионального парламента также попросил уточнить, как будет контролироваться налоговая отчетность у таких предпринимателей.

«Вся отчетность осуществляется через мобильное приложение, которое можно скачать на сайте налоговой службы», - пояснил чиновник.

Депутат Петр Алексеенко (КПРФ) задал вопрос о том, сколько поступлений поступит в областной бюджет от тех, кто перейдет на новый налоговый режим. Андрей Михеев снова обозначил, что пока нет прогнозных цифр по количеству граждан, которые выберут налог на профессиональную деятельность, но уточнил, что налоги будут распределяться в следующих пропорциях: 67% в областной бюджет, 33% - идет в ФОМС.  Налог будет взиматься с дохода за оказанную услугу.

По итогам голосования 34 депутата проголосовали за введение нового налогового режима, 4 – воздержались.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей