Новости партнеров
Культура

Названы сроки реставрации доходного дома Сафьянщиковых в Пскове

25.05.2022 13:44|ПсковКомментариев: 0

Реставрацию доходного дома Сафьянщиковых в Пскове (улица Герцена, 1/1) обязали провести до августа 2026 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном комитете по охране объектов культурного наследия.

«Дом жилой доходный Сафьянщиковых» (конец XVII в.; кон. XVIII в.; 1892 г.; около 1903 г.) — объект культурного наследия регионального значения.

В 2019 году в рамках первоочередных противоаварийных работ на памятнике провели работы по монтажу фальшфасада из баннерной сетки (в преддверии 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени — ред.). «Демонтаж фальшфасада будет произведен при выполнении ремонтно-реставрационных работ на памятнике. В связи с тем, что в настоящее время в Пскове проводится реконструкция Советского (Троицкого) моста, демонтаж фальшфасада является нецелесообразным», — отметили в комитете.

Дом Сафьянщиковых находится в оперативном управлении Археологического центра Псковской области. «Согласно федеральному закону от 25 июня 2002 года №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" учреждение обязано осуществлять расходы на содержание памятника и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии», — указали в комитете.

«Согласно акту технического состояния объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ в целях сохранения памятника учреждению необходимо произвести работы по ремонту, реставрации и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования в срок до августа 2026 года», — рассказали в органе исполнительной власти.

В настоящее время региональный Археологический центр обратился в комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области для получения задания на проведения работ по сохранению памятника.

Ранее начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки Археологического центра Псковской области Александр Михайлов обращал внимание на «непростое техническое состояние» доходного дома Сафьянщиковых и выражал обеспокоенность за памятник в связи с ремонтом Троицкого моста.

Напомним, расположенный по соседству Дом Седельщикова (улица Герцена, 5) обязали отреставрировать и приспособить для современного использования до 30 сентября 2025 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей