Новости партнеров
Культура

Гостья из Белоруссии: Праздник в Михайловском мне напомнил «Славянский базар»

06.06.2022 15:28|ПсковКомментариев: 0

В Дни Пушкинской поэзии и русской культуры (56-й Пушкинский праздник поэзии) в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» принимали делегацию из Витебского областного краеведческого музея — одного из крупнейших музеев Республики Беларусь.

Директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская возлагает цветы к могиле А.С. Пушкина в Святогорском монастыре. Фото здесь и далее: Пушкинский заповедник.

По просьбе корреспондента Псковской Ленты Новостей директор музея Татьяна Старинская поделилась своими впечатлениями от праздника.

«Лично я присутствую на таких "Днях…" впервые, — сразу уточнила Татьяна Старинская. — Меня удивил масштаб праздника, даже с учетом того, что в Витебске ежегодно проходит большой международный фестиваль искусств "Славянский базар". Строго говоря, праздник на поляне в Михайловском мне напомнил "Славянский базар" в самом его начале, когда еще все его площадки жили своей жизнью. Это потом уже стало всё упорядоченно, заграждения, правоохранители… И потерялась аура всеобщего праздника».

«Мне понравилось, — продолжает Татьяна Старинская, — что на празднике очень много молодёжи и детей. Все очень позитивные, радуются, даже явно незнакомые раньше друг с другом люди общаются между собой. Очень понравилась площадка "Школьная классика" — такие талантливые дети, готовые артисты! С интересом мы следили и за всем, что происходило на главной сцене. Повторю — все очень масштабно, и везде все разное и по характеру, и по направлениям, поэтому каждый находит для себя то, что ему ближе».

«У нас в составе Витебского областного краеведческого музея есть "Здравнево — мемориальная усадьба великого художника Ильи Ефимовича Репина, — рассказала Татьяна Старинская. — Ее территория около 9 гектаров, и мы тоже пытаемся проводить там мероприятия на свежем воздухе, но, конечно, не с таким размахом. Так что, есть к чему стремиться, что подсмотреть в "Михайловском", чему поучиться. Главное, мне кажется, что, оказываясь здесь, ты действительно чувствуешь, что все дышит русской культурой, что это нужно беречь и сохранять. И здесь как нигде понимаешь, что мы, Россия и Белоруссия — одно целое. Мы тоже хотим прославлять свою культуру и она неразрывно связана с русской!»

В «Михайловском» напомнили о прочных дружеских и творческих связях, которые у музейщиков из Пушкиногорья налажены с их белорусскими коллегами, и, в частности о том, что в последние дни марта, в канун Дня единения народов России и Белоруссии, был подписан договор о межмузейном сотрудничестве Пушкинского заповедника и учреждения культуры «Витебский областной краеведческий музей».

Кроме того, в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» напомнили, что сейчас в филиале Витебского краеведческого музея, в музее-усадьбе «Здравнево» работает выставка из фондов Пушкинского заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей