Новости партнеров
Культура

Искусствовед объяснила сложности с восстановлением сгоревшей усадьбы в Любенске

04.07.2022 15:07|ПсковКомментариев: 3

Восстановить сгоревшую мемориальную усадьбу композитора Н. А. Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района можно, однако многие элементы экспозиции были невосполнимыми. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей выразила искусствовед, ответственный секретарь Архсовета, председатель Псковского областного отделения ВООПИиК Ирина Голубева.

«Я вот знаю, что в создании экспозиции участвовала внучка Римского-Корсакова, Татьяна Владимировна. Ее уже нет в живых, это давно было. Соответственно, это уже невосполнимо. Какие она давала советы? О чем она говорила? Какие вещи предоставлялись? Она ведь отдавала какую-то часть домашних вещей», - рассказала Ирина Голубева.

Собеседница ПЛН напомнила, что само здание усадьбы — новодел, оно было построено на старом фундаменте. При этом искусствовед заметила, что внутри было много антиквариата — книг, картин, мебели, представляющих эпоху.

«У нас все подлежит восстановлению. Восстановление — это имеется в виду, что сделают новую (мебель — ред.), такую же. В данном случае, если это семейная мебель, это будет новодел. Но реставраторы хорошие, деревянщики, у нас есть. Они сделают, по фотографиям восстановят и так далее. Но это будет уже новое. Это обычный методический вопрос для всех памятников. Мы заново можем сделать, но это уже не памятник», - пояснила она.

По мнению Ирины Голубевой, по данному факту ожидается большое количество судебных процессов. Также она предположила, что инцидент произошел из-за ненадлежащего соблюдения техники пожарной безопасности при производстве работ и отсутствия должного контроля со стороны руководства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Сюжет: Пожар в музее-усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Проект воссоздания пострадавшей от огня усадьбы Римского-Корсакова в Любенске завершат к концу года За проект восстановления сгоревшей усадьбы Римского-Корсакова заплатят 17,2 млн рублей Псковские специалисты спасли личные предметы Римского-Корсакова Один из пострадавших экспонатов усадьбы Римского-Корсакова спасен реставраторами Назван ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Восьмерых спасателей наградили за тушение пожара в усадьбе Римского-Корсакова Концерт в поддержку восстановления сгоревшей усадьбы в Любенске дадут в Пскове Спасенные экспонаты из сгоревшей усадьбы в Любенске осмотрел Михаил Ведерников В псковском музее готовятся к реставрации документов из усадьбы Римского-Корсакова Потомки Римского-Корсакова отреагировали на сообщение о пожаре в усадьбе композитора В сгоревшей усадьбе в Любенске хотели сделать систему пожаротушения Светлана Мельникова исключила проведение работ в усадьбе Римского -Корсакова силами музея  Не месте пожара в Любенске остался нераскрытый сейф  Работы на крыше усадьбы в Любенске не были согласованы с профильным комитетом Комиссия Минкульта даст оценку ущербу от пожара в Любенске Уголовное дело возбудили по факту пожара в усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Экспонаты спасали даже дети: что произошло во время пожара в Любенске Директор НПЦ по охране памятников: Усадьбу в Любенске восстановить можно и нужно В Псковском музее-заповеднике проходит служебная проверка по факту пожара в Любенске Искусствовед объяснила сложности с восстановлением сгоревшей усадьбы в Любенске Светлана Мельникова оценила возможность восстановить усадьбу в Любенске На месте пожара в усадьбе в Любенске работают следователи Огонь уничтожил свыше тысячи экспонатов в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова выгорела на площади 200 квадратных метров Музейщики оценивают ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Более 20 пожарных тушили охваченную огнем усадьбу Римского-Корсакова в Псковской области Псковский музей-заповедник отметил действия пожарных при тушении усадьбы в Любенске В администрации Плюсского района назвали потрясением утрату усадьбы в Любенске Светлана Мельникова — о пожаре в Любенске: Сотрудники музея спасли от огня много подлинных вещей Александр Котов: Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить усадьбу в Любенске Псковский губернатор назвал предположительную причину пожара в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова сгорела в плюсской деревне Любенск
Лента новостей