Новости партнеров
Культура

От Ивана Грозного до Саши Черного: опубликована программа Михайловских Пушкинских чтений

12.08.2022 16:52|ПсковКомментариев: 0

Программа центрального научного события музейного года — Михайловских Пушкинских чтений «История народа принадлежит поэту» — опубликована на официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в учреждении.

Владимир Ветрогонский. Михайловское. Усадьба А. С. Пушкина. Из фондов музея-заповедника

В программу двухдневной конференции вошло 19 докладов и сообщений от специалистов, представляющих различные учебные заведения, а также исследовательские центры и музеи Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пскова и Псковской области, Энгельса (Саратовская область), Уфы (Республика Башкортостан). Заявлены в списке и выступления независимых исследователей культуры, литературы и искусства.

В музее отметили, что программа чтения интересна и разнообразна. Их участники обращаются не только к пушкинскому времени, но и к последующим пластам отечественной истории и культуры. Так, например, профессор филологического факультета Санкт-Петербургский университета Валерий Мокиенко и профессор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Константин Сидоренко намерены представить участникам чтений проект к 200-летию начала работы Пушкина над романом «Евгений Онегин» — словарь крылатых выражений поэта. Доклад Елены Васильевой из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва) озаглавлен «Александр Пушкин и Франческо Альгаротти об “окне России в Европу”». Сообщение сотрудника Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Большие Вяземы» (Московская область) Петра Крапошина призвано осветить проблемы судебной системы России и их отражение в повести «Дубровский». Доктор филологии, доцент кафедры журналистики и литературного образования ЛГУ имени А. С. Пушкина (Ленинградская область) Марина Жиркова в своем выступлении намерена обратиться к проблеме сохранения русской истории и культуры в эмиграции, какой она видится в детских стихах Саши Черного о великих русских людях. А выступление доктора филологии, сотрудника Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина (Москва) Эльмиры Афанасьевой посвящено анализу поэтики стихов Александра Городницкого в книге «Дорога к Пушкину».

Два пункта в программе чтений посвящены святогорскому Вороничу. Один из них — доклад кандидата исторических наук, доцента Саратовского государственного университета Якова Рабиновича на тему «Церковное и монастырское землевладение в Вороночском уезде по описанию 1585 года». Другое сообщение — «Дополнения к пребыванию Ивана Грозного на Ворониче в 1546 году. Исторические метаморфозы в связи с работой С. В. Белецкого «Литовский русский городок» подготовил для выступления на музейной конференции сотрудник редакционной коллегии Святогорского монастыря в Пушкинских Горах Дмитрий Пикула.

В музее добавили, что помимо Дмитрия Пикулы Псковскую область на чтениях представляют учитель из школы № 2 города Невеля Анастасия Петрова, главный хранитель фондов Опочецкого краеведческого музея Александр Кондратеня, и хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева. 

Полностью с программой чтений «История народа принадлежит поэту» можно познакомиться на официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Их слушателем по музейной традиции может стать каждый желающий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 12 человек
Лента новостей