Новости партнеров
Новости

В Пскове прошел парад войск Псковского гарнизона

23.02.2019 12:15|ПсковКомментариев: 15

Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества, в Крестах состоялись парад войск Псковского гарнизона и церемониал возложения цветов к Монументу в честь первых побед Красной Армии.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова, в торжественных мероприятиях приняли участие военнослужащие Псковского территориального гарнизона, руководители города и области, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, представители общественных ветеранских организаций, воспитанники Центра «Патриот», юнармейцы и псковичи.

Открывая парад, временно исполняющий обязанности начальника Псковского территориального гарнизона, начальник штаба 76-й дивизии гвардии полковник Роман Железняков поздравил военнослужащих с праздником.

Затем состоялся ритуал торжественного возложения цветов к подножию монумента. Вместе с представителями Псковского гарнизона от города Пскова цветы возложили глава города Иван Цецерский, его заместитель Владимир Воробьев, глава администрации Александр Братчиков и заместитель главы администрации Александр Коновалов.

Также в церемониале приняли участие ветераны дивизии, представители военно-патриотических клубов и объединений города Пскова. От имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова участников парада и псковичей поздравил начальник управления специальных программ администрации Псковской области Игорь Виноградский.

Глава города Иван Цецерский в своем выступлении подчеркнул, что псковичи всегда мужественно выполняли возложенные на них задачи и в Великую Отечественную войну, и в «горячих» точках - Афганистане, Чечне, Сирии. Он напомнил участникам парада, что нынешнему поколению защитников Отечества есть на кого равняться, ведь более ста лет назад именно на Псковской земле были созданы первые добровольческие отряды.

Иван Цецерский отметил, что жители Пскова гордятся, что именно здесь находится лучшая воздушно-десантная дивизия нашей страны, несут свою службу лучшие разведчики, пограничники и летчики. Он поблагодарил матерей и отцов, которые воспитали настоящих героев нашей страны и подчеркнул, что на примерах мужества и героизма воинов Псковского гарнизона воспитывается новое поколение в военно-патриотических клубах города и в рядах юнармейцев.

Парадным строем перед собравшимися промаршировали военнослужащие Псковского гарнизона, завершили шествие воспитанники патриотических объединений города Пскова.

Добавим также, что у стелы в Крестах была организована выставка военной техники.

Отметим, что памятник в Крестах, у которого традиционно проходят торжества в честь Дня защитника Отечества, знаменит своей историей. На этих рубежах, под Псковом и Нарвой, в 1918 году первые отряды Красной Армии остановили немецкие кайзеровские войска, рвавшиеся к Петрограду. Они встали на защиту молодой республики, продолжая традиции защиты Отечества нашими предками. Монумент был открыт 23 февраля 1968 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей