Новости партнеров
Политика

Иван-Царевич и сказочный лес

30.03.2012 18:22|ПсковКомментариев: 97

Волшебная сказка о чудеснейших взаимоотношениях персонажей, сидящих на разных ветках властного дуба в псковском политическом лесу, продолжается. Как всем хорошо известно, двухглавое муниципальное чудо неизменно чувствует себя прекрасно, живет в согласие с самим собой и никогда не жалуется на головную боль – ни до выборов, ни после. Не успевает одна глава поведать летописцам о совместных трапезах с другой, как та в свою очередь принимается нахваливать соседку: мол, такая она хорошая, талантливая, конструктивная и позитивная.

Безоблачному счастью над макушками высшего должностного лица Пскова Ивана Цецерского и его коллеги - руководителя городской администрации Петра Слепченко не могут помешать ни случайные оговорки «на эмоциях», ни происки неведомых злых духов, ни причитания форумных троллей, ни басни сказителей.

На фото: Петр Слепченко и Иван Цецерский демонстрируют неразлучность даже на субботниках

А журналистам - этим охотникам до «жареного» - только дай повод посудачить. Вот и сегодняшняя сессия псковской гордумы, как та скатерть-самобранка, преподнесла псковским писцам целый ворох поводов для сомнительных умозаключений.

Так, например, депутаты строго-строго спросили градоначальника о причинах внезапного отстранения от должности его подчиненного – ученого дьяка Геннадия Барышникова, отвечающего за образование псковских недорослей, и проведения проверки в его отношении.

«Я узнал от посторонних лиц о таком решении. Я очень удивлен», - казалось, сдерживаясь от более резких формулировок и пытаясь не допустить допущенного вчера сравнения ситуации с рейдерским захватом вопросил Иван Николаевич.

Дескать, вы пошто под нашим котом ученым цепь подпилили да проверять его вздумали? 

Ответ Слепченко мог прозвучать в духе высказываний Федота-Стрельца из известной сказки.

- То ли леший нынче рьян,

То ли воздух нынче пьян,

То ли в ухе приключился

У меня какой изъян? - вполне мог бы сказать глава администрации, пребывавший в очевидном недоумении. Оно и понятно: с чего вдруг ему отчитываться по поводу отстранения от работы своего подчиненного? Он поведал, что хотя и относится к профессионалу Барышникову положительно, оценивая его работу на «хорошо»,  мириться с неисполнением подчиненным распоряжений и указаний, а также неэффективным расходованием бюджетных средств не намерен. Отметим, что сам Барышников, которому уже объявлен третий выговор за год, себя виноватым не считает.

Отрикошетило на сессии и по еще одному герою псковских былин – экс-Дядьке Черномору единороссовской дружины Алексею Севастьянову. Его коллеги из гордумы не поддержали предложение отвалить миллион с третью бюджетных денег на развитие спорткомплекса «747». Севастьянов, хоть его и шокировало решение гордумы – читай «команды Цецерского» и других депутатов, политической подоплеки в действиях депутатов искать не стал.

«Я знаю о личном отношении главы города к футболу. Он регулярно посещает матчи команды. Видимо, ему не хватило авторитета убедить депутатов», - дипломатично прокомментировал произошедшее Севастьянов.


На фото (слева направо): Иван Цецерский, Петр Слепченко и Алексей Севастьянов

Кто-то, конечно, может подумать, что это эхо декабрьских выборов и отголосок взаимоотношений нынешнего городского единоросса №1 Ивана Николаевича со своим предшественником Алексеем Анатольевичем.  Для тех, кто запамятовал, напомню: далеко не блестящее для ЕР завершение избирательной кампании, к организации которой Цецерский не имел ровным счетом никакого отношения, едва не стоило ему трона. Пришлось бы уступать место какому-нибудь стрельцу или купеческому сыну.

Но – обошлось. Хоть и пытались неустановленные серые волки в федеральных СМИ изобразить Ивана-Царевича слабосильным и даже трусливым, ничего у них не вышло. В марте глава города, явив чудеса перевоплощения и способность восстать из пепла как птица Феникс, уже был триумфатором - по колено ноги в золоте народного доверия. А теперь, видимо, пришло время возвращать долги и разбрасывать камни.

«Словно испив живой воды, наевшись до отвала молодильных яблок и взяв в руки меч-кладенец, Иван Цецерский ринулся не то на незачищенную пока городскую поляну, не то уже на покорение новых вершин», - судачат на псковском посаде. Мы делать выводов не будем. Напомним лишь, что сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Игорь Макаров

Иллюстрации: Алексей Меринов («Московский комсомолец»), Сергей Васильев и официальный сайт города Пскова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Сюжет: Геннадий Барышников отстранен от должности Геннадий Барышников с большим удовольствием вернулся к работе и остался высокого мнения о суде Суд признал незаконным отстранение Геннадия Барышникова от должности начальника управления образования Пскова Депутат Дуля заявил, что отстранение Барышникова было произведено с нарушением трудового законодательства Петр Слепченко дал официальный комментарий по поводу увольнения Геннадия Барышникова Трудовой договор с Геннадием Барышниковым расторгнут по итогам проверки Рассмотрение вопроса о Геннадии Барышникове перенесено на майскую сессию гордумы Виктор Дуля настаивает на рассмотрении вопроса о Геннадии Барышникове в закрытом режиме Тайная сессия, или Публичная дуля На сессии гордумы вопрос о Геннадии Барышникове рассмотрят в закрытом режиме Проверка по факту отстранения от должности Геннадия Барышникова продлена на неделю Проверка по факту отстранения от должности Геннадия Барышникова будет проведена до 20 апреля Иван-Царевич и сказочный лес Сессия на грани Петр Слепченко пояснил мотивы отстранения от должности Геннадия Барышникова Городская Дума разберется в причинах отстранения от должности начальника управления образования Пскова Начальник управления образования администрации Пскова Геннадий Барышников отстранен от должности
Лента новостей