08.12.2025 18:500
Рейтингомер: новый министр, Ильина под домашним арестом и Шлосберг* в СИЗО. ВИДЕО
08.12.2025 18:230
Рейтингомер: новый министр, Ильина под домашним арестом и Шлосберг* в СИЗО
05.12.2025 20:381
«Дневной дозор»: Искусственный интеллект на выборах - помощь или угроза?
04.12.2025 13:030
Начинается видеотрансляция программы «Сообразим на троих»
03.12.2025 17:200
«Обратный отсчет»: Лидеры региональных отделений партий об итогах 2025 года. ВИДЕО
Депутат Псковского областного Собрания, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников спокойно относится к идее сократить число депутатов регионального парламента. Свое мнение на этот счет он высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове.

«Я к этому отношусь очень спокойно, ведь у нас первый созыв насчитывал 22 депутата. В это время, в общем-то, были подготовлены основные документы работы областного Собрания, и с этим справились 22 человека. В третьем созыве стало уже 33 депутата, в том числе добавились партийные, а, начиная с четвертого созыва, - уже 44», - напомнил депутат. По его мнению, «можно работать и так, и так».
«Конечно, чем меньше депутатов, тем больше ответственности ложится на каждого из них. Округ становится больше, а значит, и объем работы возрастет. Работать будет сложно, но ничего страшного в этом нет», - отметил Владимир Яников.
В то же время, он не исключил, что в случае сокращения депутатского корпуса «партийная работа депутатов ослабнет, и ослабнет возможность избирателей обратиться к своему депутату — он в принципе не сможет изучить бесконечное число обращений и принять по каждому какие-то решения». «Может, имеет смысл увеличить число помощников депутатов», - полагает в связи с этим гость студии.