05.12.2025 20:381
«Дневной дозор»: Искусственный интеллект на выборах - помощь или угроза?
04.12.2025 13:030
Начинается видеотрансляция программы «Сообразим на троих»
03.12.2025 17:200
«Обратный отсчет»: Лидеры региональных отделений партий об итогах 2025 года. ВИДЕО
03.12.2025 15:260
Алексей Севастьянов: Рекомендовал бы терпеть, бороться и не сдаваться
03.12.2025 13:030
Начинается видеотрансляция программы «Обратный отсчет» с руководителями реготделений партий региона
Глава администрации города Пскова Борис Елкин в программе «Собственной персоной» в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) заявил о наличии у него желания, сил и энергии для того, чтобы стать главой города.

Он также отметил, что быть главой города не так просто, как считают обыватели, потому что необходимо контролировать большое количество вещей. Возможно, это и стало причиной небольшой активности среди участников конкурса, считает он.
«Я себя ругаю иногда за то, что я много информации держу в голове, это требует больших усилий, внимания. Упраздняется должность главы администрации, появляется глава города, ответственность возрастает. Это непростая работа, которую необходимо пропускать через себя, люди не всегда к этому готовы», - заметил Борис Елкин.
Он также добавил, что ни одной из партий не ограничивали доступ к участию в конкурсе, желающие могли подать документы и в качестве самовыдвиженца. Единственное, что могло стать препятствием, – критерии, в которые входит управленческий опыт и наличие высшего образования, отметил сити-менеджер.
Напомним, в Пскове меняется система управления муниципалитетом - на смену двуглавой модели (с главой Пскова-председателем гордумы и главой администрации города) приходит фактическое единоначалие. Модель, при которой два человека совмещали три должности, просуществовала почти полтора десятилетия - в таких условиях работали главы города Иван Цецерский (2009-2019) и Елена Полонская (2019-2022).
Процесс изменения системы управления областным центром в начале 2022 года инициировал губернатор Михаил Ведерников, предложивший, «чтобы приставка "глава города" переместилась от председателя городской Думы в сторону главы администрации». Таким образом, в городе будет полноценный глава.