08.12.2025 18:500
Рейтингомер: новый министр, Ильина под домашним арестом и Шлосберг* в СИЗО. ВИДЕО
08.12.2025 18:230
Рейтингомер: новый министр, Ильина под домашним арестом и Шлосберг* в СИЗО
05.12.2025 20:381
«Дневной дозор»: Искусственный интеллект на выборах - помощь или угроза?
04.12.2025 13:030
Начинается видеотрансляция программы «Сообразим на троих»
03.12.2025 17:200
«Обратный отсчет»: Лидеры региональных отделений партий об итогах 2025 года. ВИДЕО
Оппозиция, которая не предлагает конкретных мер для развития Псковской области, критикует муниципальную реформу, поскольку волостные депутаты, которые остаются только в районах, – единственная возможность для них набрать нужное представительство для участия в выборах. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе отчета о деятельности правительства региона за 2023 год на сессии областного Собрания 5 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов
Вопрос о муниципальной реформе задал лидер фракции «Яблоко» в Собрании Артур Гайдук. Он в очередной раз отметил, что «Яблоко» выступает против реформы местного самоуправления.
Губернатор в ответ призвал встать всех глав муниципальных округов, которые присутствовали на сессии. Он спросил у них, есть ли какие-то жалобы или минусы по поводу муниципальной реформы. Ответов не последовало.
Главный плюс муниципальной реформы, продолжил губернатор, в том, что главы поселений остаются работать, но теперь в качестве сотрудников окружной администрации. Он перечислил и другие плюсы реформы.
«Раз у нас тут откровенный разговор, я скажу, что знаю, почему вы против. Это единственная дырочка, в которой, исходя из небольшого количества избирателей, партия, не предлагающая конкретных мер, может получить своих депутатов», - поделился мнением Михаил Ведерников.