Новости партнеров
Общество

Депутат Заксобрания Ленинградской области предлагает внести изменения в закон о памятниках военной истории

18.10.2012 17:02|ПсковКомментариев: 4

Подготовить поправки в федеральный закон № 4292 «Об увековечении памяти погибших при защите отечества» предложила участникам первого заседания постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму депутат Законодательного собрания Ленинградской области Галина Куликова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, парламентарий обратила внимание на сложности, которые возникают с соблюдением охранных обязательств на такие объекты культурного наследия, как памятники военной истории. «На большинстве таких объектов собственник не определен. Действующее законодательство не содержит четкой правовой нормы, регулирующей оформление охранных обязательств с органами местного самоуправления, на территории которых расположены такие объекты культурного наследия», - отметила Галина Куликова.

Кроме того, депутат предложила обсудить вопросы разграничения собственности на такие объекты, как произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, отдельные захоронения, некрополи, памятные места, культурный и природный ландшафт.

Галина Куликова напомнила, что в соответствии с 73 федеральным законом от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия» бремя содержания культурного объекта несет его собственник. «Сохранение объекта невозможно без оформления его собственности. На сегодняшний день в отношении отдельных объектов, формально являющихся собственностью Российской Федерации, юридически указанное право не оформлено, что препятствует включению данных памятников в целевые программы и привлечению частных инвестиций», - сообщила депутат заксобрания Ленинградской области и в качестве примера привела объекты, которые не используются уже более 15 лет. Заброшенные памятники постепенно приходят в упадок, однако нередкими бывают случаи, когда собственнику удается возродить объекты, находившиеся «в остро аварийном состоянии».

«В законодательстве существует норма, предусматривающая предоставление льгот и компенсаций собственникам, вкладывающим средства в реставрацию и восстановление объектов. Но она не работает», - добавила Галина Куликова.

Участница заседания отметила, что возложенная на депутатов ответственность за сохранение богатого наследия требует немедленного законодательного урегулирования озвученных вопросов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Сюжет: Первое заседание комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму Комитет ПАСЗР по культурной политике и туризму будет настаивать на скорейшей ратификации конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия Заседания комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму будут проходить два раза в год, один из них – в Пскове Некрупные турфирмы могут покинуть псковский рынок Депутат из Санкт-Петербурга Алексей ковалев предложил придать оборонным рубежам и массовым захоронения статус памятников Директор гостиницы предложил в бюджет региона включить средства на рекламу Псковской области в других городах Депутат Заксобрания Ленинградской области предлагает внести изменения в закон о памятниках военной истории Петербургский депутат считает российское законодательство о культурном наследии убогим Александр Рогов поблагодарил власть за то, что «услышали оппозиционера Шлосберга» Только энтузиастам по плечу решить острые вопросы культурного наследия - Борис Полозов В вопросах культурного наследия крайне важна публичность - член ОП РФ Константин Михайлов Вера Емельянова: Новые государственные стратегии развития культуры говорят о необходимости профильного комитета ПАСЗР Псковская область неслучайно стала инициатором создания постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму - Александр Котов Советник президента: Создание постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму - важное событие в парламентской жизни 11 регионов Парламентарии Северо-Запада обсудят вопросы культурной политики и туризма в Пскове
Лента новостей