Новости партнеров
Общество

Союз журналистов России настаивает на том, чтобы прокуратура рассмотрела ситуацию с отключением «Дождя» с точки зрения попытки установления цензуры

31.01.2014 11:24|ПсковКомментариев: 27

«Ситуация, возникшая с публикацией на сайте телеканала «Дождь» бестактного и бессмысленного вопроса, была использована для очередного нагнетания псевдопатриотической истерии, спекуляции на святых для каждого понятиях», - заявили члены секретариата Союза журналистов России после совещания о событиях, которое произошло вокруг телеканала «Дождь». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила председатель псковского регионального отделения СЖР, главный редактор «Псковской провинции» Лилия Быстрова.

«Не случайно, критики «Дождя» так и не смогли четко сформулировать свои претензии; и совершенно очевидно, что ни один из действующих в стране законов журналистами нарушен не был. Об этом, в частности, четко заявил Роскомнадзор, постаравшийся дистанцироваться от набирающей силу кампании. Само нагнетание страстей, все более высокие ноты, берущиеся участниками этой кампании, сделали из не стоящего столь пристального внимания журналистского прокола событие федерального масштаба», - отмечается в заявлении секретариата СЖР.

СЖР призывает не нагнетать страсти, а журналистов, берущихся за общественно-важные темы, осознать свою ответственность за свои слова. «Телеканал «Дождь» принес свои извинения, мы надеемся, что произошедшее послужит уроком не только им», - говориться в сообщениях.

В то же время действия провайдеров, отключивших вещание «Дождя», секретариат Союза журналистов России расценивают не только как очевидный корпоративный сговор, но и как попытку явочным порядком установить в стране некую «нравственную» цензуру и таким образом ограничить право граждан на свободное получение информации, гарантированное Конституцией. «Мы настаиваем, чтобы прокуратура рассмотрела ситуацию с этой точки зрения и предприняла предусмотренные законом шаги. Мы убеждены, что эта первая попытка должна стать и последней», - заключили члены секретариата СЖР.

Напомним, в те дни, когда в России отмечали 70-ю годовщину снятия блокады, «Дождь» организовал опрос телезрителей на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» с двумя вариантами ответов «Да» и «Нет». Опрос вызвал резкое общественное порицание. Руководство телеканала удалило опрос с сайта и принесло извинения, однако общественность не была удовлетворена этими мерами.

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала «Дождь». Она инициирована по жалобе возмущенных вопросом «Дождя».

Вчера по всей стране, в том числе в Пскове, операторы кабельного телевидения начали отключать «Дождь».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Сюжет: Атака на «Дождь» Режиссер Сокуров в открытом письме президенту Путину вступился за «Дождь» Прокуратура не нашла признаков экстремизма в опросе «Дождя» Эстонского правозащитника Дмитрия Линтера покоробила ситуация с опросом на «Дожде» Союз журналистов России настаивает на том, чтобы прокуратура рассмотрела ситуацию с отключением «Дождя» с точки зрения попытки установления цензуры Блокада Дождя В учебниках, одобренных Минобразования, нашли вопрос, за который отключили «Дождь» Александр Машкарин о ситуации вокруг «Дождя»: В уважающем себя обществе подобные опросы игнорируются вместе с их авторами Максим Жаворонков: «Дождь» выглядит как Иван Васильевич Бунша, отдающий шведскому королю Кемску волость Абонентам псковского «ТВ-Медиа» недоступен телеканал «Дождь», компания приносит свои извинения Триколор ТВ дал «Дождю» на исправление 30 дней Прокуратура начала проверку «Дождя» О свободе и несвободе Псковская кабельная компания «ТВ-Медиа» не планирует отключать телеканал «Дождь» В день празднования снятия блокады Ленинграда опрос «Дождя» был неуместен - редактор газеты «КурьерЪ» Олег Константинов Россияне требуют не допустить отключения «Дождя» и прекратить травлю канала Телеканал «Дождь» вернулся в эфир псковского кабельного телевидения Псковское кабельное телевидение прекратило вещание телеканала «Дождь» «Триколор» и «НТВ-Плюс» отключают «Дождь» Холодный «Дождь» Коммунисты попросили Генпрокуратуру наказать телеканал «Дождь» за опрос о блокаде Ленинграда Борис Полозов: Опрос о блокаде Ленинграда телеканала «Дождь» - циничен и аморален
Лента новостей