Новости партнеров
Общество

Псковичи прощаются с народным артистом РФ Вадимом Радуном. ФОТО. ВИДЕО

14.05.2014 10:23|ПсковКомментариев: 35

Псковичи прощаются с народным артистом России, режиссером Вадимом Радуном, который ушел из жизни вечером 11 мая. Гражданская панихида проходит в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, проститься и отдать дань памяти Вадиму Радуну пришло огромное количество человек. Фойе театра переполнено, к гробу идет нескончаемый людской поток: его родные, коллеги, представители администраций города и области, простые псковичи прощаются с режиссером и кладут цветы.

Проводить Вадима Радуна в последний путь пришли заместитель губернатора Виктор Остренко, председатель областного комитета по культуре Жанна Малышева, секретарь Общественной палаты области, экс-директор псковского театра  Валерий Павлов, почетный гражданин Пскова Иван Калинин, президент Псковского государственного университета, почетный гражданин города Пскова Сергей Вертешев, проректор ПсковГУ, экс-председатель областного комитета по культуре Зинаида Иванова, экс-председатель городского комитета культуры Феда Тесленко и другие.

В первом фойе драмтеатра всех встречает рисуночный портрет Вадима Радуна, на экраны выводятся слайды фотографий c ним. Во втором фойе театра – выполненный маслом портрет режиссера, на котором он сидит в полумраке на малой сцене за столом со своей зеленой настольной лампой. Также подготовлен стенд с фотографиями режиссера разных лет: на них он веселый и грустный, один и с друзьями.

В 12.00 в воинском храме Александра Невского начнется отпевание. Похоронен народный артист будет на кладбище в Орлецах.

Напомним, Вадим Радун скончался от обширного инфаркта в 23.00 11 мая на 74-м году жизни.

Вадим Иосифович Радун родился  1 июля 1940 года в Сталинграде в семье профессора, театрального деятеля И.В. Радуна. В 1966 году окончил Ташкентский театральный институт. Работал в театрах Челябинска, Воронежа, Новокузнецка, Красноярска.

В 1975-1985 годах и с 2005 года - режиссёр-постановщик, а в 1985-2005 годах - главный режиссёр Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина. Поставил более 120 спектаклей, в Пскове - 70.

Создатель и художественный руководитель единственного в России репертуарного театра под открытым небом в исторических памятниках «Карусель».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Сюжет: Скончался Вадим Радун Памяти Вадима Радуна: Уходят люди нашей эпохи Тело режиссера Вадима Радуна предано земле Владимир Рецептер выразил глубокое соболезнование по поводу смерти Вадима Радуна Псковичи прощаются с народным артистом РФ Вадимом Радуном Союз театральных деятелей России выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Вадима Радуна Иван Цецерский и Игорь Калашников направили соболезнования родным и близким Вадима Радуна Народный артист России, режиссер Вадим Радун будет похоронен в Орлецах В сети объявлен сбор средств на поддержку супруги Вадима Радуна Прощание с Вадимом Радуном пройдет 14 мая в фойе Псковского драмтеатра Мне все время снятся наши работы с Вадимом Радуном - Юрий Новохижин Расскажите, птицы, что вас тянет ввысь… Мы потеряли человека с оригинальным мышлением, художника с уникальным почерком - Юрий Демьяненко о Вадиме Радуне Областной комитет по культуре: Творчество Вадима Радуна отдельной вехой вписано в историю театральной жизни Псковской земли В театральной летописи Пскова он оставил заметный след - Валерий Павлов о Вадиме Радуне Андрей Турчак выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Вадима Радуна Прощайте все! Памяти человека театра Умер Вадим Радун
Лента новостей