Новости партнеров
Общество

В Госдуму внесли законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом

14.11.2016 12:06|ПсковКомментариев: 3

В Государственную Думу внесен законопроект о полном запрете на обучение несовершеннолетних детей российских чиновников в зарубежных образовательных учреждениях. Документ подготовил коммунист Валерий Рашкин, сообщает Meduza.

Законопроект предполагает, что с 1 января 2017 года, если документ будет принят, государственные и муниципальные служащие не смогут устраивать своих детей, в том числе усыновленных, в зарубежные школы и вузы на территории иностранных государств. В документе также закреплено, что правительство должно будет распространить запрет на топ-менеджеров госкомпаний.

Запрет не будет распространяться на филиалы этих образовательных учреждений в России и на филиалы российских организаций за границей. Исключение также будет сделано для чиновников, которые по долгу службы более года работают за рубежом.

«Это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В октябре издание Znak.com со ссылкой на неназванные источники сообщило, что российским чиновникам и депутатам рекомендовали вернуть детей в Россию. В Кремле тогда заявили, что ничего не знают о таких инициативах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Чиновникам рекомендовали вернуть своих детей из зарубежных вузов В Госдуму внесли законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом Роман Романов не считает запрет на обучение детей чиновников за границей нарушением прав Дмитрий Шахов: Возвращение детей, обучающихся за границей, на родину - мера правильная, но запоздалая Идея о запрете обучения детей за границей так же глупа, как и все контрсанкции - Лев Шлосберг Мы не должны делать шаги назад и возвращаться в прошлое - Александр Козловский о рекомендациях вернуть обучающихся детей из-за границы Иван Цецерский не понимает, зачем тратить сотни тысяч евро на обучение за границей, если наше образование не хуже европейского Александр Машкарин: Образование в России должно быть таким, чтобы ни у кого даже мысли не было отправлять ребенка за границу СМИ сообщили о рекомендациях чиновникам по возвращению родственников в Россию
Лента новостей