Новости партнеров
Общество

Роман Романов не считает запрет на обучение детей чиновников за границей нарушением прав

13.10.2016 16:35|ПсковКомментариев: 6

Заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Роман Романов не считает возможный запрет на обучение детей чиновников за границей нарушением прав. Свою точку зрения он высказал корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове».

«Ни в коем случае не считаю это нарушением прав. В юридическом плане это можно обсуждать, но в моральном, государственном, гражданском - никакого ущемления здесь нет. Это совершенно нормальный и верный призыв», - полагает Роман Романов. Чиновники, по его словам, помимо всего прочего занимаются созданием системы, в которой должно быть комфортно жить, работать и учиться. «Создание такой системы - это прямая обязанность государства. Поэтому если чиновники не могут создать систему, в которую готовы отдать на обучение своих детей, это не очень нормально и не очень правильно, - убежден он. - Нужно стараться делать наши учебные заведения не хуже, чем на Западе, не менее модными, престижными. Это как раз государственные интересы».

При этом Роман Романов не отрицает необходимость обучения за границей, связанного с обменом опыта по передовым технологиям. «В данном случае обучение за границей - важная государственная задача, чтобы взять что-то интересное, новое и привнести в нашу реальность. Но это не должно быть прерогативой детей чиновников. Это должно быть нормальной системой, когда лучшие и способные едут по определенным направлениям, востребованным в нашей стране, набраться зарубежного опыта», - заключил Роман Романов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Сюжет: Чиновникам рекомендовали вернуть своих детей из зарубежных вузов В Госдуму внесли законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом Роман Романов не считает запрет на обучение детей чиновников за границей нарушением прав Дмитрий Шахов: Возвращение детей, обучающихся за границей, на родину - мера правильная, но запоздалая Идея о запрете обучения детей за границей так же глупа, как и все контрсанкции - Лев Шлосберг Мы не должны делать шаги назад и возвращаться в прошлое - Александр Козловский о рекомендациях вернуть обучающихся детей из-за границы Иван Цецерский не понимает, зачем тратить сотни тысяч евро на обучение за границей, если наше образование не хуже европейского Александр Машкарин: Образование в России должно быть таким, чтобы ни у кого даже мысли не было отправлять ребенка за границу СМИ сообщили о рекомендациях чиновникам по возвращению родственников в Россию
Лента новостей