Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов: Возвращение детей, обучающихся за границей, на родину - мера правильная, но запоздалая

13.10.2016 10:36|ПсковКомментариев: 15

Возвращение детей, обучающихся за границей, на родину, - мера правильная, но запоздалая. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове» уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

«Эта мера, исходя из принципов государственности и патриотизма, правильная, но запоздалая. Ее надо было применять в 90-х - 2000-х годах», - полагает омбудсмен. По его мнению, отток российских детей в заграничные вузы является плодом реформ высшего и среднего образования в России, особенно введения платной составляющей.

«В какой-то мере эта рекомендация ограничивает права человека. Если это касается несовершеннолетних детей, родители сами в ответе за решение, где учиться их ребенку. Поэтому такие ограничения могут быть установлены законом, - пояснил Дмитрий Шахов. - Более сложно с совершеннолетними детьми, поскольку они сами вправе определяться, где им учиться и где работать. И родители повлиять на их решение не вправе. Если будут запрещать, то это уже трактуется по закону как нарушение прав».

Кроме того, омбудсмен высказал мнение, что, если рекомендация о возвращении чиновниками своих детей из заграничных вузов в Россию будет принята, это не приведет к сильному оттоку чиновников из органов власти. «Такие решения на качественный состав чиновников в органах власти тоже не повлияют, так как в последние годы качество управления и так заметно снизилось», - заключил Дмитрий Шахов.

Ранее сообщалось, что российским чиновникам рекомендовано вернуть на родину детей, обучающихся за границей. Детям чиновников не разрешается дожидаться окончания учебы. Они должны перевестись в российские учебные заведения. В Россию также должны вернуться проживающие за границей родители чиновников и депутатов. Данная рекомендация касается сотрудников администрации президента, региональных администраций, депутатов всех уровней и сотрудников государственных корпораций. СМИ предполагают, что призыв вернуть близких родственников на родину, скорее всего, связан с частыми скандалами, когда чиновники говорят громкие слова о патриотизме и врагах России на Западе, а затем выясняется, что его дети учатся и живут в США или странах Европы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Чиновникам рекомендовали вернуть своих детей из зарубежных вузов В Госдуму внесли законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом Роман Романов не считает запрет на обучение детей чиновников за границей нарушением прав Дмитрий Шахов: Возвращение детей, обучающихся за границей, на родину - мера правильная, но запоздалая Идея о запрете обучения детей за границей так же глупа, как и все контрсанкции - Лев Шлосберг Мы не должны делать шаги назад и возвращаться в прошлое - Александр Козловский о рекомендациях вернуть обучающихся детей из-за границы Иван Цецерский не понимает, зачем тратить сотни тысяч евро на обучение за границей, если наше образование не хуже европейского Александр Машкарин: Образование в России должно быть таким, чтобы ни у кого даже мысли не было отправлять ребенка за границу СМИ сообщили о рекомендациях чиновникам по возвращению родственников в Россию
Лента новостей