Новости партнеров
Общество

Псковское областное Собрание продолжит работу над смягчением последствий пенсионной реформы, заверил Виктор Антонов

24.09.2018 16:28|ПсковКомментариев: 26

Псковское областное Собрание продолжит работу над смягчением последствий пенсионной реформы для жителей региона. Об этом в интервью для Псковской Ленты Новостей сообщил вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по труду и социальной политике, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Антонов.

- Виктор Васильевич, сегодня на сессии Псковского областного Собрания были рассмотрены два законопроекта – федеральный и региональный – направленные на сохранение льгот для старшего поколения. Насколько, на ваш взгляд, одобренные депутатами меры помогут смягчить последствия пенсионной реформы?

- Вы знаете, мы ничего нового в принципе не придумали. Разговор идет о том, чтобы сохранить все то, что было. Для людей, которые выходили на пенсию в 55 и 60 лет, были определены льготы - и федеральные, и наши. То есть мы ничего по возрасту не меняем – человек будет еще работать, но льготы эти останутся. Кстати, льгот много. В нашей области – это и льготы для тех, кто работал в сельском хозяйстве определенное количество лет, это льготы для бюджетников, работников ветеринарных служб, медиков на селе. В том числе на прошлой сессии мы приняли еще один закон, который позволяет доплачивать из регионального бюджета 1000 рублей ежемесячно для тех, кто проработал директорами школ в течение 15 лет. Эти льготы мы намерены продолжать выплачивать и в будущем.

- Как вы относитесь к мнению оппозиции о том, что поддержка федерального законопроекта о налоговых льготах на местах является, по сути, одобрением пенсионной реформы в целом?

- А никто этого и не скрывает. Мы уже принимали такое решение, мы одобрили в первом чтении тот рамочный законопроект, и от этого не отказываемся. Да, действительно, это так. Но это и есть те послабления, о которых говорит президент. Он предлагает уменьшить срок выхода на пенсию по сравнению с первоначальным (было 63 для женщин, будет 60) и сохранить льготы. А оппозиция всегда чем-то недовольна – даже тогда, когда голосовать против нет никакого смысла. Президент людям добро делает, а они против…

- К региональному закону такого отношения не было.

- Наверное, здравый смысл все-таки присутствует и у Льва Марковича Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

- Спикер регионального парламента сегодня анонсировал, что принятые в региональное законодательства изменения в поддержку людей предпенсионного возраста - не последние. Какие шаги еще нужно предпринять, на ваш взгляд, чтобы до выхода на пенсию по возрасту псковичи себя чувствовали социально защищенными?

- Столько много уже на эту тему говорили, предлагаемых поправок по смягчению закона тысячи. Будут еще какие-то поблажки и в плане выплат. Над рядом законопроектов работает и наш комитет. Например, мы готовим законопроект, который позволяет дополнительно получать средства - как директорам школ, так и медикам, и социальным работникам. Нет никакого тупика. Мы над этим работаем.

- Будут ли заложены средства на эти цели в бюджете на следующий год?

- Конечно, иначе нам не выплатить. Нужно будет вносить эти предложения в бюджет следующего года. Хотя он будет очень напряженным, так как у нас много долгов. Но это дело (социальные льготы - ред.) - святое.  

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей