Новости партнеров
Общество

Александр Котов о проблемах мобильной связи и водоснабжения

28.10.2021 18:30|ПсковКомментариев: 3

Сегодня, 28 октября, состоялась 2-я сессия Псковского областного Собрания депутатов VII созыва. Депутаты провели парламентский час, на котором рассмотрели проблемы ухудшения качества мобильной связи. Спикер региональном парламента Александр Котов в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей подвел итоги беседы с представителями операторов мобильной связи и прокомментировал ряд принятых законопроектов.

 

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

- Александр Алексеевич, сегодня состоялся парламентский час на тему качества мобильной связи в регионе. Выступления представителей операторов сотовой связи были убедительными?

- Из той информации, которую представили операторы сотовой связи, работающие на территории нашего региона, сложно сделать однозначные выводы. Их информация, как мне показалось, была неубедительной. Думаю, наш парламентский комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию совместно с профильным органом исполнительной власти выработает предложения для улучшения качества мобильной связи. Возможно, для этого придется пригласить представителей сотовых операторов. Скорее всего, эти предложения будут направлены в адрес федеральных органов власти, профильного министерства и, возможно, в правительство РФ.

На сегодняшний день есть сомнения в том, что операторы делают все возможное для того, чтобы мобильная связь была качественной, устойчивой и покрывала как можно больше территорию региона.

Еще раз поговорим с теми, кто обращался к нам с жалобами на качество мобильной связи и интернета. На основании этих обращений, конкретных примеров постараемся разобраться в этом более детально.

- Это тот случай, когда, несмотря на озвученную информацию, хочется получить дополнительные ответы. Депутаты запросили и схемы ретрансляторов, и планы по развитию территорий. Все это хочется сопоставить и сделать дополнительные выводы.

- Администрация области и губернатор не должны заниматься установкой дополнительных вышек мобильной связи – это не входит в обязанности регионального органа исполнительной власти. Тем не менее губернатор находит такую возможность, привлекает федеральные средства, обращается в правительство РФ за помощью. И мы за счет бюджетных средств монтируем дополнительные вышки. Но там, где эти вышки уже установлены операторами мобильной связи, сигнал почему-то падает, и связь работает хуже, чем некоторое время назад. Мы идем с областными затратами, решая эти проблемы, а то, что сделано за счет коммерческих организаций, сотовых операторов, работает хуже, чем раньше. Так не должно быть.

Нужно решать проблему всем заинтересованным участникам этого процесса. И оператору, который представляет услуги в регионе, и региональным органам власти. Мы обращаемся в правительство за помощью, нам ее оказывают, соответственно, люди должны видеть, как меняется ситуация с покрытием на территории региона.

- На парламентском часе докладчиком всегда является представитель администрации. Сегодня был тот случай, когда в адрес администрации не звучало особых вопросов и нареканий.

- В адрес администрации вообще не было серьезных вопросов и нареканий. Некоторые депутаты даже высказали благодарность за ту работу, которую ведет администрация и лично губернатор. Очень вопросов было именно к операторам. А ответы на эти вопросы не развеяли существующие сомнения. На многие вопросы четких ответов не последовало.

- Тем не менее у нас буквально под носом растет еще одна проблема: закупоривание труб осадками из-за подогрева воды из подземного водозабора. Люди лишаются горячего водоснабжения. Проблема не решается, перекидывается уже на другие улицы, о чем недавно заявляли в ПТС, и может подойти вплотную к центру Пскову. Уделяет ли региональный парламент внимание этой проблеме, не пора ли провести второй за год парламентский час по этой теме?

- Горячее водоснабжение на территории города Пскова и тема «Чистой воды» у нас на контроле. По этому вопросу мы проводили заседание в рамках парламентского часа, после чего органы исполнительной власти провели большую работу, губернатор обсуждал этот вопрос на встрече с президентом России. Владимир Путин поддержал предложение об оказании помощи за счет средств федерального бюджета для решения этого вопроса. Но на все требуется время. Невозможно за один день решить проблему горячего водоснабжения в Пскове. Для начала требуется разобраться в причинах, понять, какими техническими решениями это можно исправить, после этого подготовить проект и только затем монтировать оборудование, работа которого приведет к изменению ситуации с «Чистой водой».

Понимаем, что нужно достаточно длительное время, чтобы заниматься этим качественно. Сейчас наблюдаем, каким образом развиваются эти события. Думаю, на одной из сессий обязательно вернемся к этому вопросу и послушаем о промежуточных итогах реализации тех решений, которые были приняты.

- Если провести параллели с мобильной связью, то в сельской местности проблема с водоснабжением обстоит еще хуже, чем в областном центре.

- Во время прошедшей избирательной кампании депутаты провели большое количество встреч в округах, вопросы обеспечения водой зачастую звучали наравне с проблемами мобильной связи.

Если в Пскове мы занимаемся вопросом надлежащего качества воды, то в сельских местностях стоят вопросы в целом о водоснабжении. Потому что все сети старые, практически полностью изношенные, возникает большое количество аварий в системе. Люди зачастую вообще оказываются без чистой воды. Не обращать на это внимание недопустимо.

Думаю, что в рамках формирования бюджета на следующий год нужно на это реагировать. Необходимо предпринимать меры, чтобы финансовые средства также направлялись на ремонт или реконструкцию сетей водоснабжения в сельской местности.

- Также депутаты приняли законопроект «Об утверждении дополнительного соглашения к соглашению о предоставлении бюджету Псковской области из федерального бюджета бюджетного кредита для погашения бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов РФ». Какие плюсы извлечет из этого соглашения наш регион?

- Для нас это соглашение предполагает комфортные условия. Кредит в размере 1,5 млрд рублей будет выплачиваться с рассрочкой до 2029 года включительно. На протяжении первых четырех лет – в размере 5% основного долга, оставшуюся часть – равными долями пропорционально.

Конечно, для нас это очень важно. Потому что таким образом мы можем использовать денежные средства, которые пошли бы на уплату кредитов, на решение проблем в регионе, требующих значительного финансирования. Это пример работы губернатора с Минфином, с правительством.

Это решение, которое пойдет на пользу и будет способствовать небольшому оздоровлению финансовой ситуации в регионе.

- Сегодня парламентарии единогласно поддержали ваше предложение об исполнении гимна области на сессиях Собрания. В связи с чем вызвана такая инициатива?

- Это общепринятая практика. Законодательные органы многих регионов начинают свои заседания с исполнения гимна субъекта. В Псковской области закон о гимне был принят относительно недавно. До этого у нас просто не было такого важного атрибута региональной государственности. Все фракции единогласно поддержали предложение. Поэтому уже следующую сессию будем начинать исполнением гимна Псковской области и завершать таким же образом.

- Кроме того, депутаты поддержали законодательную инициативу об отмене техосмотра. Она пользуется поддержкой среди населения, но не будет ли расти напряжение в бизнесе, который открыл станции техосмотра? Получается, предприниматели в этой сфере останутся если не у разбитого, то у треснувшего корыта. Смогут ли они адаптироваться к изменившимся условиям?

- Понятно, что после принятия этого законопроекта будут какие-то издержки. Предприниматели – это та сторона, которая пострадает, наверное, больше всего. Но закон направлен на то, чтобы создать благоприятные условия для наших автомобилистов. Речь идет о владельцах (физических лицах) легковых автомобилей и мотоциклов, которым после принятия законопроекта не нужно будет проходить техосмотр.

Я считаю, это правильная мера, потому что в наше время суть этого техосмотра, который десятки лет назад имел совсем другое значение, просто потерялась. Сегодня техосмотр проходят автомобили вроде бы исправные, но где гарантия, что через некоторое время они не выедут на дорогу в неисправном состоянии? Здесь зона ответственности самих владельцев транспортных средств. Через обязательный технический осмотр эту проблему не решить, что доказала практика. Тем более, что результаты техосмотра в каких-то случаях фактически покупались за деньги.

И нам нужно стремиться к тому, чтобы граждане были законопослушными. Если есть требование, что на дорогу нужно выезжать на технически исправном автомобиле, значит надо к этому серьезно относиться, следить за своим транспортом.

- Сегодня Псковское областное Собрания депутатов выбрало своих представителей в постоянных комитетах ПАСЗР. В него вошли аксакалы регионального парламента и лишь один новенький депутат – Андрей Маковский (в комитет по образованию, науке и высшей школе). Почему он? Рассматривались ли кандидатуры остальных новичков?

- Всем депутатам было предложено определить для себя любой комитет Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, в котором они могли бы работать. Все знают, что такое ПАСЗР. Подробную информацию об этом получили и те, кто впервые вошел в состав областного Собрания.

Думаю, со временем все депутаты для себя определят, кто в каком комитете будет работать. Конечно, это необязательно. В предыдущем созыве была аналогичная ситуация.

ПАСЗР – это хороший законодательный инструмент, который позволяет находить поддержку наших региональных законодательных инициатив и участвовать в рассмотрении инициатив соседних регионов. И это хорошая возможность для обмена опытом.

Беседовал Михаил Синёв

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей