Новости партнеров
Общество

Единый подход к модернизации муниципальных библиотек предлагают использовать депутаты Северо-Запада

08.06.2022 21:12|ПсковКомментариев: 0

С предложением по совершенствованию системы распределения федеральных средств на создание модельных муниципальных библиотек выступит Парламентская Ассоциация Северо-Запада России. Обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину приняли участники 61-й конференции ПАСЗР, которая проходит 8-9 июня в Нарьян-Маре. С инициативой о рассмотрении вопроса на площадке парламентского форума выступило Псковское областное Собрание депутатов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

«Мы предлагаем изменить правила предоставления межбюджетных трансфертов на создание модельных библиотек и распространить возможность проведения модернизации на библиотеки, которые не являются самостоятельным юрлицом и входят в состав других учреждений культуры в качестве структурного подразделениями», - пояснил суть подготовленного обращения председатель Псковского областного Собрания Александр Котов.

По словам спикера, практику, когда в одном здании располагается сразу несколько бюджетных учреждений, не первый год применяют многие регионы России, оптимизируя бюджетные расходы.

«Предположим, это здание Дома культуры. Учреждение обладает статусом юрлица, а библиотека входит в его состав как структурное подразделение. Это оправданная практика для экономии бюджетных средств, но при этом и непреодолимое препятствие для получения федеральных средств на модернизацию», - отметил Александр Котов. Только в Псковской области 161 из 285 муниципальных библиотек входит в состав культурно-досуговых учреждений – это более 56 % от общего числа.

Председатель Собрания подчеркнул, что деятельность библиотек, расположенных в зданиях ДК, фактически ничем не отличается от библиотек-юрлиц, поэтому речь идёт в первую очередь о восстановлении справедливости. «Тем самым мы будем продолжать стимулировать разумную оптимизацию расходов на содержание бюджетных учреждений и при этом позволим за счёт федеральных средств ремонтировать муниципальные учреждения культуры», - подытожил Александр Котов.

Обращение от Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, объединяющей 11 субъектов РФ, будет направлено председателю федерального правительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей